Религия, вера

Правда ли, что верующий ищет подтверждения своей веры даже в ее опровержениях, считая их испытанием своей веры?

А где тогда разумная логика? Если есть опровержение то оно и есть опровержение. Согласен с вами так как встречаются те кто писание трактует на свой лад и если ему показываешь тексты из писания противоречащие его суждению, то он тут же переключается на философию что бы противоречие пере-исказить в оправдание, главное что бы подогнать под своё суждение. Так и получается что искажённое так и осталось искажённым, но Библию надо воспринимать так как она есть а не читать между строк.
Сергей Солнцев
Лучший ответ
Вера в Бога - редкий Подарок Бога обусловленной телом душе.
Жаркына Кудайбердиева А по теме вопроса ответить сложно?)
я правда до сих пор не встречал опровержений веры в Бога, кроме псевдонаучных "доказательств", либо лжи и подтасовок, либо откровенного хамства.
Нет, он верит при любых обстоятельствах ему не надо нечего доказывать.
Толкын Ашкаева
Жаркына Кудайбердиева Это примерно то же, что и я написал. Видеть подтверждение веры во всем, даже в том, что могло бы ее опровергать. Вера не по причине, а вопреки.
Видит правду только тот, кто не принимает стороны.
Галина .
Сергей Компаниец Безмозглый что ли?
Да ничего веруны не ищут... Им лишь бы в кучу сбиться.... чтобы не чувствовать себя никому не нудными идиотами.... Сами то по себе они никто....
О*
Оленька ***
потому что истина всегда одна, а глупость может множиться до бесконечности, проверяйте сами на пальцах: 2+2=? (считайте!)
Конечно, методов убедить себя множество, ум коварный обманщик ). Меня всегда удивляет, как некоторые фанатично верят в Троицу, или в Аллаха, или к Кришну, и их не смущает чужое мнение. Люди почему то бояться сомнений. Но именно сомнения помогают увидеть, что все концепции ума это так или иначе иллюзии. )
Если человек считает логику и науку происками сатаны, то картина называется "приплыли".
Правда. По моим наблюдениям, самые фанатичные верующие, это бывшие наркоманы и алкаши, которые "через эту веру" избавились от недуга или исцелившиеся от болячек. Они сами далеки от знания, но соприкоснулись с практическими вещами, это уже не вера, это убеждение и даже знание некоторых вещей. Говорить с ними безполезно, сразу грозятся гиенами огненными. Но я и не пытаюсь их переубеждать, альтернативы то у них нет, что можно предложить взамен? Слабым людям нужна поддержка, а когда от них все отвернулись, там приняли.
неофитство вполне себе (т е, естественная!) ступень*(от младенца до мужа)
____
все на испытании*(здесь, без исключений)
Вера, как в Бога, так и в Его отсутствие это Вера - ноу фактов
Djoker Сrazy
Даа, есть и такие перцы.
Каждый имеет возможность спросить себя. В чём смысл жизни?
Tanzilya Zubkova