Религия, вера
Буддисты, а в чем проявляется закон кармы в реальной жизни, ведь получается тогда что не мы своим поведением управляем
а карма.
Санскритское слово "карма" означает "действие".
Действия бывают на трех уровнях: тело, речь, ум (намерения). Действия бывают позитивные негативные и нейтральные.
Карму совершаем мы сами. Естественно, то, что мы совершаем сейчас, влияет на наше будущее.
Позитивная, негативная и нейтральная карма созревает в будущем, соответственно, как счастье, страдания и нейтральные чувства. Всё приятное, неприятное и нейтральное, возникающее в сознании, является результатами кармы.
Закон кармы можно сформулировать как четыре пункта:
1. Позитивная карма не может дать негативного результата, негативная карма не может дать позитивного результата.
2. Невозможно получить результат, не создав соответствующей причины.
3. Созданная карма не исчезает.
4. Созданная карма приумножается.
3. Созданная карма не исчезает.
4. Созданная карма приумножается.
Карма просто притягивает заработанные нами ситуации. Выбор - за нами
Не один здравомыслящий человек не может поручиться за свой собственный завтрашний день.
Мы. Но неправильный выбор ведёт к печальным последствиям.
Представь, что ты пытаешься поцеловать змею. Если она тебя укусит - это будет кармическое воздаяние за твою глупость или естественное стечение событий? Карма ничем не управляет - это закономерный результат стечения обстоятельств.
Человек иногда может выбирать, какую карму отрабатывать в первую очередь, а какую во-вторую. Часть кармы можно вообще перенести на следующую жизнь.
карма - закон причины и следствия, у человека есть выбор в любой ситуации, но в соответствии с выбором наступает ответственность, что выберет человек
Закон кармы не в том, что происходит, а в том, как вы к этому относитесь.
Карма неминуема, но выбор есть всегда. Например, даже если у человека есть карма убийцы и, соответственно, карма насильственной смерти, человек, тем не менее, способен выбирать своё поведение в момент смерти и управлять состоянием своего ума.
То есть карма не означает абсолютной предопределённости (детерминизма).
Карма проявляется во всём. Все условия, с которыми "я" сталкиваюсь сейчас - неблагоприятные, нейтральные или благоприятные - это результат тех причин, которые созданы "моей" кармой прежде.
Да. Пока человек не достиг осознанности им управляет карма.
А что такое реал или реальная жизнь с точки зрения буддизма ты знаешь?
Не путай образ реала, который всегда ограничен, от реала, который границ не имеет)
Истинная реальность не может быть описана и обозначена. Она, в принципе, несемиотична и недоступна для языкового выражения. Всё описываемое не есть реальность, и всё реальное не может быть выражено в языке и представлении.
Любой Закон (Карма это безошибочный закон воздаяния) действителен только в Мире ограниченном, а в реале в нем (законе) нет обходимости!
скорее только в первоначальных условиях рождения.
кто-то родился дворянином, кто-то холопом.