Религия, вера
В чём состоит высокодуховный смысл окунания в прорубь на Крещение Господне?
смысл в том, что это ритуал, а ритуалы здорово зомбируют.
В надежде, что не вынырнет.
Господь даёт по вере людей.
Ни в чем, что касается самих учений Христа. Тем более, что Иисус зимой не крестился.
Попробуй узнаешь, а так по слухам, просто информация, информация не является знанием.
Галия Гарифуллина
Что попробовать и что узнаю?
Проверка на смелость. Дух проверяют. Испугается ледяную воду, или не устрашится её?
По христианскому учению никакого смысла в этом нет. Просто развлечение для приближенных к христианству.
Смысла нет... просто некоторые обманутые религией люди купаются в основном в грязном озере с кучей таких же обманутых людей....)
Символ искупления,
повышения ближе к Богу,
прообраз евреев, перешедших море чтобы уйти из плена язычников,
прообраз апостолов, которым омыл ноги Христос,
..Не в прорубь, а в святыню. В прорубь можно когда-угодно окунуться, а на Крещение водоём освящён.
повышения ближе к Богу,
Сие никому не понять))
Может, закалиться решил народ? Так почему именно в этот день?
"Всеобщее массовое помешательство на том, чтобы нырнуть в ледяную воду раз в год на Крещение, доходит до того, что особо рьяные приверженцы сего действа тянут в прорубь и маленьких детей, зачастую против их воли".
Подробнее:
life.amur.info/life/papa-ya-ne-hochu-stoit-li-detey-silkom-okunat-v-prorub
Подробнее:
Апостол Павел сказал- подражайте Христу, как это делаю я. Вот люди и подражают. "В воню благоухания духовного" - в духовном порыве быть как Бог. Никто не заставляет, иерархи церкви говорят, что окунаться в этот день в "иордань" как каковой в этот день является прорубь- совсем не обязательно. Это не таинство никакое, ничего. Просто во славу Божию!
Олег Шевченко
Вы в Библии прочитали об этом?
Помыться хоть иногда.