Религия, вера

Поясните пожалуйста. Прыгать в прорубь на Крещение - это что за акт такой? Какой смысл? Чьё повеление? Спасибо.

Павел Зайков
..это традиция и технология крещения.
а уж прорубь - это от местности и, в основном - от времени года, зависит
Сергей Евдокименко
Лучший ответ
Павел Зайков простите, не поняла. всех же прокрестили в младенчестве.
слышал, что это еще дохристианские примочки...
Денис Микиньян Все примочки в интернете. " Тайны Воды ".
Я ДАЮ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, можете его скопировать себе и больше не задавать
вопросы на эту тему.

Крещенские купания — народная традиция, существующая в России, Украине, и некоторых других странах, связанная с окунанием или купанием 19 января на прахославный праздник Крещения Г-сподня в проруби или в открытых водоёмах.
***
В Греции принято освящать Средиземное море в эти дни.
Когда епископ освящает море, он бросает крест далеко в море с молитвой, а ныряльщики из числа благочестивых христиан прыгают в воду для того, чтобы достать крест. ( Не будем сравнивать климат в Греции с Сибирью или Д В )
***
В древней церкви купание на Крещение НЕ устраивали. Массовое явление она приобрела в России только в последние десятилетия.
Сегодня купание на Крещение становится чуть ли не целью праздника.
Из этой традиции сейчас делают излишний культ, который для многих людей еще и очень вредный. Распространяются слухи, что никогда в жизни ни с кем не случалось ничего плохого, если он окунался на Крещение в ледяную воду.
Это, конечно, мифы. ( СП подтвердит мною сказанное)
***
Вырубают "Иордань" – прорубь в виде креста, а затем освящают воду в ней.
Окунаются желающие, но страшнее всего - насильно окунают туда детей.
Родители - безбашенные, я бы привлекал их к уголовной ответственности
за издевательство и насилие.
***
Досконально зная Библию, я не нашел там ни одного момента, связанного
с купанием в проруби. Был единственный момент, когда Иоанн крестил своего
кузена Иисуса .
По словам Матфея в 3:15
"Не удерживай Меня, потому что так нам следует совершить всё, что праведно".
Что имел в виду Иисус? Ведь Он НЕ сказал, что сделал это для того, чтобы получить праведность.
Иисус уже был праведным как человек без греха. Он сделал это, чтобы выполнить все праведно. Я вижу параллель утверждению Иисуса в том, что Он будет выполнять (наполнять, доводить до конца, доводить до полноты) Закон Моисея Евангелие от Матфея 5:17
***
https://daynotes.ru/kreshenie-kupanie/
по ссылке : поп окунает голое малолетнее чадо в ледяную прорубь.
Viktor Kalinin
По Милости Христа в Св Дни вода меняет структуру и очищает тело .
Viktor Kalinin хватит врать !
мы в институте проверяли эту структуру специально,
попЫ дурят народ, а вы разносите этот бред как в песне Высоцкого..
Павел Зайков Игорь. но если ВСЯ вода меняет структуру, почему ванна не подходит?
это народный обычай
N™
Nazima ™
Простонародная когда-то православная традиция, ничего общего с христианской религией не имеющая.
Соня Перекрест
это придание идиотизму уважительной причины
Елена Новик
традиция. Типо хоть раз в год позакаляться
акт самопожертвования
Дина Абашева
Viktor Kalinin жертвуют своим здоровьем ?
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
(2Цар. 6:16-23)
Natalia
Viktor Kalinin к чему этот копипаст библейский ?
вопрос конкретный : о сигании в прорубь на Крещение...
вам баллы нужны ?
Viktor Kalinin только после того, как вы удосужитесь прочитать Библию
и не писать здесь чушь позорную,
сколько надо времени, чтобы вы научились отвечать ПО СУЩЕСТВУ
заданных вопросов ...
отвечать не нужно, нет желания с вами общаться... ((
Развлечение для моржей, демонстрация силы русского духа над стихиями. Наполеон и гитлеровцы познали что такое русский дух-эгрегор.
Ирина Миллер
Viktor Kalinin на день ВДВ сигание в фонтаны - тоже демонстрация силы русского духа над стихиями ?
по-другому силушку русскую нельзя больше никак проявить ?
пожалуйста
Samanta Uueda
Туда прыгают те кто в течении года не купался. Вонь смывают.)))))))))
Игорь Малекин
Крещение это иудейский миква. Крещение это не было никаких новый заповедь у мусульман тоже есть называется гусул
Павел Зайков я про другой праздник спрашиваю. Про 18 янвваря у христиан
Марина Коновченко Это выдумки самих христиан в библии ничего не сказано. Нигде не сказано 18 января нужно крестится
Разновидность полезного кайфа. Мой друг вайшнав каждый год этим занимается и меня зовёт. В этом году пойду, хоть я атеист.
Повеление попов.

Поп Иоанн Креститель тоже макал Исуса в речку.
Seryoga Тишков
Крещение -это обещание исполнять волю Бога, независимо от того насколько тяжело это может быть. Вода должна быть тёплой. А закаляться желательно летом, в особенности, кода вирус так нещадно забирает людей.
Ba9Na Keldibekova
В этот день Иисус крестился водным крещением и вода освятилась, а на счёт проруби- езжайте на этот день в Израиль, в Иордане льда нет, правда вода мутная от паломников)
Павел Зайков а повеление Христа делать так ежегодно где посмотреть можно?
не за что
Это ещё Исус завещал - раз в год нырять до посинения! Кто пытается вылезти - бить веслом по балде! :)))
***олеся ***
Юлия Уваричева похоже вас уже били)
Юлия Уваричева а откуда тогда такие познания кого и куда, а самое главное за что бьют?)
Я кстати тоже не ныряю в Ево-Яху, -40, холодно) Хотя у нас организуют хорошо, палатка, врачи, сено на льду, чтоб ноги не примерзали.)
Юлия Уваричева "по вере вашей да будет вам". что ж сделать если у батюшки веры больше чем на 100 грамм не хватает)
Прыгать в прорубь это дело моржей, а если вы не хотите прыгать не прыгайте