А чему учил Иисус? Я не беру чью то религиозную направленность и учение, я привожу пример сравнения чему учит писание и на что надо ровняться на мой взгляд. ( Так как Христианских конфессий более 200 и у всех разные направления, но при этом все опираются на Библию точнее на отдельные её стихи, отбрасывая в сторону те которые им противоречат или прибегают к философии что бы хоть как то, те стихи, подогнать под своё учение)
Матфея 6:9"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое" - кому то другому Иисус учил молиться?
Кто ищет себе поклонников Иисус или его Отец или может кто то из апостолов или святых? Иоанна 4:23"...истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" - так кому мы должны поклоняться кроме Отца истинного Бога? Иоанна 17:3"да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа"
Моё мнение что важнее искать правду (истину) в слове Бога узнавая чему учил Иисус и какое же истинное поклонение, а ни сравнивать чьи-то религиозные направления и их отличия Иоанна 17:17"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина", 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Я так вижу Библию - на всякий случай прошу прощение если своим ответом у кого то задел религиозные чувства.
Религия, вера
В чем отличие учения Христа от православия? Если для вас это одно и тоже и не понимаете разницы то лучше промолчите..
Учение Христа, а точнее то, что он проповедовал, но не являлся его автором, было искажено на корню, его подменили еще до того, как образовалось официальное христианство.
Христианство вообще, кажется, занимается совсем не тем, чем занимался Христос. Монахи, правда, тоже ловят иногда рыбу, но Лазарей не воскрешают, хлебы не умножают, и вино из воды не производят. А Христос. кажется. церковных обрядов не правил, да и людей на кострах не жёг. Даже книжников и фарисеев. А тут даже своя кровинушка, протопоп Аввакум что-то невпопад вякнл, и его в сыром срубе спалили. А уж сколько мирян на льду Москва-реки в деревянных клетках сожгли, сейчас нельзя, наверное, рассказывать.... Христосу, наверное, всё это не понравилось бы...
Учение и дела Христа разоблачают традиции и обычаи православия. Разве что только слепой этого не заметит.
Учение Иисуса не содержало концепции искупительной жертвы.
Православие в точности передаёт учение Христа, изложенное в Писании. В чём здесь может быть отличие? Может быть ты видишь отличия внешние, обрядовые, поведенческие? Так то ж люди и нравы. Чего-то хотел от грешников? А сам-то святой? Вижу что святой, сам обозначил ником. Но в таком случае почему не показываешь своим примером - как надо жить ???Предъяви всему миру свой пример праведности и святости.
Это оно и есть, потому православную и называют в других странах традиционной христовой верой (ортодоксальной), то есть, не подвергшейся улучшениям и модернизациям, комфортизации.
Лариса Попкова
В других странах ее называют по самоназванию, а не по перечисленным характеристикам.
Христос дал власть епископам. Чтобы вера была живой, а не как 7.000 лет назад. Поэтому мы ездим на автомобилях, а не на осликах, и другие различия.
Православие противоположно тому, чему учил Христос. Христос ходил в рубище - православный Патриарх купается в золоте. Иисус призывал к любви и состраданию - православные нетерпимы и всех ненавидят. И так далее.
Молчу
Более семи тысяч христианских направлений им сказано чтоб размножится поделиться и воевать между собой, занимать вид благочестивый врать и лицемерить.
Если страданий будут давать мало людям, люди не уразумеют.
Иисус учил соблюдать волю Бога, а не свою собственную, как учат священники (Матфея7:21),и не просто говорить о ней, а стараться жить по ней (Луки11:28)