Религия, вера

откуда вы знаете, что любите Бога, а не свои представления о Нем?

У нас (точнее - ни у кого, нигде, никогда – условно говоря, у бога) есть представление о себе (убогом, ничтожном, ..) и есть представление о Боге (всемогущем, вездесущем, ..).
У нас (у бога) есть представление о любви между собой и Богом (между я и Ты).
Но у нашей любви (меня к Богу) есть серьёзные проблемы:
1) помимо меня у Бога есть другие – подобные мне;
2) я вынужден отвлекаться от любви к Богу на любовь к другим – я разрываюсь в моей любви на части, я гоняюсь за бесчисленными зайцами (не только людьми, а увлечением пищей, теплом, светом, знанием, ..), но никогда ни одного не поймаю;
3) я испытываю мучительную ревность (=недостаток любви) именно по причине разделённости моей любви.

По сути, мне необходимо и достаточно любить исключительно только Бога. Примерно так, как любят безумно влюблённые – забывая обо всём на свете (в т. ч. забывая о себе, о других) и становясь одним существом, о котором сами влюблённые ничего не знают (хотя они – есть-ность этим существом). Они не знают как его зовут, где оно живёт, в каком времени. Как только влюблённые задумываются на тему таких знаний, так это существо и покидает их (оставляет их с их знаниями наедине).

Если я люблю Бога этой абсолютной любовью, то я ничего не знаю. Я живу только неким чувством, в котором не может быть абсолютно никаких знаний (в т. ч. не может быть знания о том, что я люблю именно Бога, а не представление о Нем). В этом чувстве (любви?) нет никаких представлений вообще – ни о себе, ни о Боге.
Т. е. в любви Бога нет абсолютно никаких представлений о Боге, о себе, о времени, о пространстве. А значит в любви Бога невозможно любить представления о Нем. В любви Бога нет разделения на любящего и любимого. А если разделения нет, то нет не только двух, но нет и одного. И вся эта любовь в нигде и в никогда.

А теперь подумайте – сможете ли вы её с чем-то перепутать. Может быть со сном без сновидений? Но ведь мы о нём ничего не знаем. Мы просыпаемся из этого сна в то же мгновение, в какое засыпаем и ничего не помним. Почему? Потому что в нём нет времени, пространства, нет абсолютно никаких знаний, нет памяти. Если так, то мы (получается) каждую ночь пребываем в любви с Богом. А потом отвлекаемся от этой любви – придумываем некую жизнь с представлением о пространстве, времени, себе, о других, о Боге, о нашей мучительной ревности друг к другу в этом любовном треугольнике (многоугольнике).
Где тогда (спрашивается) сон? Там, где мы «сейчас» или там, откуда мы (утром) просыпаемся?
Больше похоже на то, что мы (утром) просыпаемся от Бога в наши представления о Нем.
Поэтому днём мы любим наши представления о Нем, а (условно говоря) ночью (во сне без сновидений) мы любим Бога.
Николай Катухов
Лучший ответ
Богопознание начинается с момента уверования.
Чтобы полюбить Бога ВСЕМ сердцем, нужно же познать как Он благ, для этого и взаимоотношения с Отцом Небесным и единство с Ним!
Марат Ковалев
потому я в него и не верю. Проблемы нет
|N.e.ki| |7|
У каждого индивида свои отношения с Создателем, которые определяются уровнем развития личности.
Aliza Idrisova
Бог - в представлении разных сект, христианство, индуизм, иудаизм, ислам, некое инертное существо, которое повелевает этим миром, от куда то сверху, при этом он суровый и жестокий, для кого то милосердный, но это грубое представление о боге. Ибо бог - есть все мироздание, нельзя просто любить себя, но не любить свои руки, так не бывает. Если есть у человека нелюбовь к чему либо в мире, то его любовь в целом сомнительна.
любовь ощущается душою
представления бывают в виде образов.
Вы! Можете описать то, что (!) из себя представляет Создатель??..
...
дык к чему тогда ваша заумь
От Самого Бога.
Arina Pisareva
Нас бьют – а мы крепчаем!
Я узнаю о Боге из Библии и из окружающего творения.
Андрей Микасев
Все что нас окружает, создано создано Создателем. Во всем видится Его любовь, мудрость, сила. И как Бога не любить?
Николай Шапаев
Любовь к Богу в первую очередь проявляется в исполнении заповедей Его.
Из того, что следую Его заповедям.

1Иоан. 3:2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.