Религия, вера

Приведите примеры из евангелия, где Христос осуждает ростовщичество?

Артур Макаров
Не осуждал, но мысли по этой теме есть:

«...Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов.» (Мф 5:42)

«Если вы любите только тех, кто любит вас, то в чём ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чём ваша заслуга? И грешники так поступают. Также если вы даёте в долг без процентов тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чём ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым. Будьте милосердны, как милосерден ваш Отец.» (Лк 6:32—36)
Александр Цаюков
Лучший ответ
-Возлюби ближнего своего как самого себя -,разве самому себе человек будет давать деньги под проценты?
Оксана Теплых
В субботу по обыкновению своему пришел Иисус в синагогу. И встал читать, Ему открыли книгу пророка Исайи и Он прочел: "я пришел благовествовать нищим ...и освобождать из узилищ".
Айман Амир
Оно осуждено задолго до Первого пришествия Христова!

См. Псалтирь.
В частности, Псалом 36:
стих 16 «Лучше малое праведнику, паче богатства грешных многа» (Малое у праведника – лучше богатства многих нечестивых).
Иметь у себя одно необходимое и быть правдивым, говорит Пророк, лучше беззаконнаго богатства и неправеднаго изобилия. Потом, показывая плоды того и другого, говорит:
17 «Зане мышцы грешных сокрушатся, утверждает же праведныя Господь» - "Ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь"
Мышцами в переносном смысле Пророк назвал силу; потому что посредством мышц обыкновенно действуют люди. Весьма же прилично употребил выражение: «утверждает праведныя», потому что, приводимые в колебание демонами и людьми, но поддерживаемые Божественною благодатию, они стоят и превозмогают встречающияся с ними напасти.

18. Господь знает дни непорочных, и достояние их пребудет вовек.
19 Не будут они постыжены во время лютое и во дни голода будут сыты.
20 А нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут.

(«Не постыдятся во время лютое и во днех глада насытятся». Избравшие неукоризненную жизнь, воспользуются всяким о них промышлением, потому что, если и в бедствия впадут, то преодолеют оныя, и во время общей скудости необходимо нужное приимут от Бога, а сверх того насладятся вечными благами).
Иисус не судил, но учил
Там же, где осуждает наркоманию, педофилию и коррупцию.
J* Lee
Счас, все брошу и начну соплякам отвечать
Ростовщичество осуждается в Ветхом Завкте, где идёт описание и сравнение праведника с грешником. Кажется в книге Иезекииля.
Там прямо сказано, что грешник даёт в рост, а праведник нет.
Ленар Сафуанов
Ищи слово лихоимцы. Т е берущие лихву, проценты. 1 кор 6:9-10 Не оьманывайтесь... лихоимцы... царства Божьего не наследуют.
Roma Parikogko
Не надо так громко завидовать!
Левит 25:37 ⁠Не давай ему деньги под проценты⁠ и не давай ему пищу ради наживы.
Артур Макаров Вот читай внимательно, что иудею списывай долги, а иноземцу нет:
В седьмой год делай прощение. Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил долг и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа [Бога твоего]; с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости.
Второзаконие 15 (1-3)