И редко кто способен сделать анализ или синтез полученных знаний, а так сплошные уготовленные факты, вот лишь некоторые примеры:
1) Земля круглая. Но чем не продавленный штамп на сознании человека. Правда сейчас выискали другой ответ, она плоская, но смена штампа одного на другой не прибавляет человеку знаний.
2) История нашей страны. Чем не ярчайший штамп того, как человек должен думать, что он должен знать, как мыслить и как понимать. Даже взять 20 век и II мировую войну, до и после, разве это не штамп, что от нас хотят, что бы мы думали и знали?
3) Библейская история. Это тоже штамп, потому что данных событий никогда не было, но есть выдуманная псевдо история о Христе, Боге и прочем.
Через штампы нами управляют и манипулируют сознанием, вот что я вижу. И таких штампов у нас еще не мало.
Религия, вера
Почему многие люди мыслят штампами?
Мозг очень ленив. Как только он установил синапсы, он старается только ими и пользоваться. Устанавливать новые связи и анализировать, это для него труд. Поэтому проще осудить, чем постараться понять.
так потому что проще и больше понимания у таких же *мыслящих* встречают..
один из библейских богов воздействовал на мозги строителей башни так, что они разучились понимать друг друга..
а греческий бог Гермес (меркурий) имел эпитет-ПСИХОпомп..
рояль в кустах?
но почему-то памятник моисею на горе Нево напоминает жезл меркурия..
на радость любителям роялей.
жезл православного патриарха-
а Нево (набу) еврейское имя Меркурия.: -))

рояль в кустах?
на радость любителям роялей.
жезл православного патриарха-

"короче становился день", день удлинился. - это тоже штампы (25 декабря и 22 июня)? Это вы как так себе повороты плоскости к Солнцу представляете, что солнце дольше освещает землю или короче?
земля не круглая.. она эллипсоидная.. а потому что не научили думать.. потому что людям для анализа не хватает знаний..
Потому что аксиома.
Начни с себя - найдешь причину. Ты сам мыслишь штампами с утра до вечера и каждый день.
Зачем снова изобретать велосипед, а потом называть его "педалекрут"?
Оксана Дмитриева
Никогда не предлагай людям начинать с себя, это штамп, а не приходило в голову что люди уже давно и начали с себя? Конечно не приходило. Короче, вместо толкования ты переходишь на личности, такие пустые разговоры я скрываю за ненадобностью здесь вообще.
не многие, а все
А что не штамп. Даже шутка повторенная дважды становится штампом. Без постоянных якорей вы полетите в тартарары.
Апостол Павел призывал «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:18, 22–24).
Здесь Павел советует, т. сказ., радикальную операцию – удалить то, что прежде было нашей частью, т. е. свою прежнюю личность, и „обновить ум“ совершенно новым духом.
Большинство людей ничем не мыслят!
Зачастую от того, что мало знаний.
Окунувшись хотя-бы в несколько направлений религий, прочитав несколько различных источников по одной и той же теме, только тогда человек начинает мыслить.
Спорят, обычно, те, кто не осведомлён. У них есть одна правда и всё. Особо не порассуждаешь.
а то, что факт - Земля круглая основана на запусках спутников, ТС не смущает? или он спутники тоже отвергает?
в таком случае пусть посмотрит сингал gps на своем смартфоне, который аппарат получает со спутников.
все так делают
Оксана Дмитриева
Не все. И это не есть хорошо. Так делают только био роботы.
Так проще. Я больше скажу.. не все даже почитают, то что вы написали, а половина из тех кто почитает даже не задумается. Такая сейчас жизнь. Идём по самому лёгкому пути не смотря вперёд .
Оксана Дмитриева
Я задаю вопросы с целью, хоть одного разумного человека выявить здесь, а бывает и так, 0% умных и знающих, кто способен задуматься и что то хоть понять, поэтому я нахожусь сегодня в таком изгнании, что не знаю даже, кто меня окружает
потому что знания надо искать .А это тяжело .Лежать на диване пузом кверху легче