Религия, вера

Почему многие из тех мест в Библии, которые я считаю определяющими и требующими, на мой взгляд прямой трактовки и

буквального следования им, хоть это и очень сложно бывает многие христиане утверждают, что я извращаю смысл этих прямых указаний? Возьмём к примеру две заповеди и одно высказывания Иисуса из нагорной проповеди...

Заповедь -Не убивай!... Почему многие христиане не согласны с мыслью, что заповедь Не убивай -абсолютна и не имеет никаких смягчающих или альтернативных трактовок. Убил защищая ребёнка, родину или себя, сделал свой выбор в сторону своих приоритетов, но против Бога... Если не елозить и не врать ища смыгчающие обстоятельства, для удобства оправдания, так называемых необходимых убийств, разве не так надо понимать заповедь-Не убей!?

Заповедь-
Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им... Тут то, что не понятно в свете всей вакханалии с мощами и другим христианским идолопоклонничеством?... Это я передёргиваю понимание, конкретных вещей или Христианский бизнес лукава что дышло крутит божий закон, под свои интересы?

Ну и слова Иисуса - Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?... Слышите- любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Это относится к ловцам пакемонов. злобным блогеровцам, и многим, многим другим, кого вы относите к врагам...

А вы, что думали легко за Богом и Иисусом следовать? Не въедишь на мерседесе победителем всех своих земных врагов на небушка, ибо другое указание было дано! Победивший на земле, своего врага христианин, никто иной как отступник от Бога, разве нет?... Можно ещё много моментов отыскать... Вы уверены, что это я не верно трактую Библию?
Тебе заняться что ли нечем? Иди работай
Kristina 可里斯金娜 Akhmirova
Лучший ответ
Вот станьте христианином, пусть и с этими поправками, они не критичны на первых порах а потом уже разберетесь что к чему.)
Евгений Банный А настоящий христианин это кто? Баптист, католик или кто ещё, кем стать-то?
Верно, Согласен.
"Не убивай -абсолютна и не имеет никаких смягчающих или альтернативных трактовок."
Заповедь дана в Ветхом Завете евреям и означает, что еврею нельзя убивать еврея.
Так же сказано, например:
17. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…
(Книга Числа 31:17,18)
Почему так-тема отдельного доклада. Евреи жили в таких условиях, что если бы они не исполняли бы эти заповеди, их бы уничтожили соседние племена. Так и происходило, когда евреи прекращали убивать соседей-их самих немедленно уничтожали. Отсюда такая библейская жестокость.
Про изображения-речь идёт об идольских изображениях. Поясняю:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)
Это об идольских (несвященных) изображениях (об идолах).
А вот о священных изображениях:
"...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; (выдавшимися) из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими (будут) друг к другу: к крышке будут лица херувимов". (Исход 25:18)

"И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя..."
(Числа 21:8)
Альфия Осипова
Альфия Осипова Проще говоря-в Библии есть разделение на священное и несвященное. Те, кто упоминает о запрете в (Исход 20:4), не знают, например, об (Исход 25:18). То есть просто плохо знают Библию. То же и заповедями про запрет убийств. Это просто плохо знают Библию.
законы жизни существовали еще до появления е в реев. они просто сделали компиляцию из более древних цивилизаций
Богдан Григорьев И где они, эти цивилизации?
Библия конкретно описывает сотворение...
Евгений Банный Законы жизни создал Творец, Бог.
Правильно трактуешь, согласна, но сейчас придет человек с ником Время и объяснит тебе популярно))) он любит подобные вопросы и рассуждать о том, какие вероотступники те, кто допускает насилие.... хвалю, что изучаешь сам Писания, Бог в помощь.
Денис Krieg
Вы сказали - Почему многие из тех мест в Библии, которые я считаю определяющими и требующими, на мой взгляд прямой трактовки и буквального следования им, хоть многие христиане утверждают, что я извращаю смысл этих прямых указаний? Возьмём к примеру Заповедь -Не убивай!... Почему многие христиане не согласны с мыслью, что заповедь Не убивай -абсолютна и не имеет никаких смягчающих или альтернативных трактовок - разве не так надо понимать заповедь-Не убей!? Вы уверены, что это я не верно трактую Библию? - ДА УВЕРЕН!!! -ВЫ НЕ ВЕРНО ТРАКТУЕТЕ БИБЛИЮ!!!, -для того, что бы вы это поняли вам самому предстоит ответить себе на простой вопрос - БОГ СКАЗАЛ - "НЕ УБИВАЙ." Исх. 20:13.., -а в другом месте - БОГ ГОВОРИТ - "Кто ударит человека так, что он умрет, да будет ПРЕДАН СМЕРТИ;.." Исх. 21:13.., -или - "Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно ПРЕДАТЬ СМЕРТИ." Исх. 21:15.. -на первый взгляд кажется, что Библия противоречит сама себе, - и на этом многие Богоненавистники строят свои дилетантские теории, что Библия противоречива а значит не истинна,,, -КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО НЕ ТАК!, -с другой стороны, - каким образом - ТОТ КТО СКАЗАЛ - НЕ УБЕЙ, - ПОТОМ ПОЗВОЛЯЕТ СВОЕМУ ПРОРОКУ СКАЗАТЬ - ПРЕДАЙ СМЕРТИ?,, -вот и как вы это оттрактуете?,,,
При трактовке Писания, следует помнить, что всё писание - ЦЕЛОСТНО И СВЯЗАННО ЕДИНЫМ СМЫСЛОМ, - поэтому ОНО - НЕРАЗРЫВНО!, И ТРАКТУЕТСЯ В ЦЕЛОКУПНОМ СМЫСЛОВОМ КОНТЕКСТЕ!
Если - Бог сказал - не убей, - вы трактуете это как - абсолютное заявление, - то последующее - убей - не возможно с вашей точки зрения, - НО ЭТО ЖЕ ЕСТЬ!, и это не ошибка!, значит ваша точка зрения ошибочна!, вам просто нужно найти - ПОЧЕМУ?,,, -но вы не желаете трудиться над этим - вы просто говорите - разве я не прав?, -КОНЕЧНО НЕТ!, -и вот почему:
-"И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
Но, как написано:
не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та́к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов." 1.Кор. 2:4-16.. -а вы имеете ум Христов?,,, -вот вам и ответ,,, ну так придите и получите Его!,,
Евгений Шуршин
Наиля Платонова Спасибо за развёрнутый, дополняющий мой взгляд, ответ, вызывающий во мне согласие. Это здорово, на мой субъективный взгляд, что Вы чувствуете и относительность и абсолютность в единстве звучания Библии. Не знаю утверждаетесь ли в абсолютной истинности Библии, когда видите не точность чьего либо однобокого её восприятия, но будьте с этим внимательны. С тем, кто чувствует единство Библейской информации, заниматься её разбором, для меня нет смысла, ибо погрязнем в её бесконечном относительном звучании. Всё же в двух словах объясню, то звучание, которым были пронизаны мои размышления в вопросе. Читая любой священный текст (да и обыкновенный тоже), во мне происходит двухуровневое восприятие информации. Личностное, замкнутое на себя и целостное, интуитивное (осмелюсь назвать его духовным).
Наиля Платонова Та категоричность суждений, что слышна в моём вопросе она исходит из личностного восприятия. Заповеди жестки и конкретны, и мной слышатся, так как я раскрыл в вопросе, позиция Иисуса пряма и ведёт к твёрдой уверенной поступи на пути указанном им. Не убей, для меня, как личности конкретно, и сегодня я не смогу оправдать себя относительностью звучания Библии случись мне убить, ибо в таком оправдании увижу лукавства. Ваше дополнение в ответе, раскрывает абсолютный аспект Истины, в котором нет абсолютных догм в виде конкретных, однозначных, с позиции ментального понимания, выводов. Живая относительность так мной определяется этот аспект, и я его слышу наиболее ярко в Нагорной проповеди Иисуса. Но мне хочется спросить лично у Вас. Готовы ли Вы выйти за пределы Библии и Христианского учения,
Наиля Платонова в осознании того, что возводить его в ранг единственно возможного отображения Истины, аналогично тому, чтобы категорично слышать заповедь -Не убей!? Абсолютность, целостно звучит во всём, и сделав относительный акцент на что либо, даже на учение Иисуса, утеривается восприятия этой Целостности. Я не призываю Вас изучать Палийский канон, Каббалу или Саентологию с Гитой, но допускаете ли Вы, что к уму Христа, можно прейти через любой из этих текстов? Или Вы будите настаивать, что дух абсолютный познаётся лишь через Библейское слово? Это личный вопрос, и я приму любой ответ с благодарностью, даже его отсутствие. Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ.
Вы правы, и по одной даже заповеди можно понять кто есть кто.
Исаия55:8,9)
Айдос Итенов
Наиля Платонова То, не Господь говорил, то Исайя от его лица отсебятину нёс... Предположительно конечно, знать я этого не могу, но не уверен, что Господь, если он существует, сам занимается такой фигнёй, как мышление, являющиеся априори ограниченным рамками процессом.. Хотя, конечно всё может быть... (Свой вопрос в лом перечитывать..., сорри).