Религия, вера
почему многие верующие воспринимают душу как некую нематериальную мыслящую субстанцию с памятью, а не просто как жизнь?
зачем выдумывать некие разумные метафизические субстанции, вам жизни мало чтобы реализоваться или чтобы исправится?
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного. В «Новой католической энциклопедии» отмечается: «Выражение... [не́феш] имеет гораздо более широкое значение, чем наша „душа“, и обозначает жизнь и ее различные неотъемлемые проявления: дыхание, кровь, желание. Что касается греческого слова психе́, в словарях древнегреческого языка даются такие определения, как «жизнь», «сознание», «характер», «настроение, чувства», «живое существо» и «личность как средоточие эмоций, желаний и чувств». Они также показывают, что даже в небиблейских источниках на греческом языке это слово применялось к «животным».
Нельзя заменить слово "душа" на слово "жизнь".
Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
А при замене получилось бы абсурд:
Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ЖИЗНЬЮ живою.
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
А при замене получилось бы абсурд:
Татьяна S
мда, думаю долго объяснять надо что вы сделали неверно, но у меня лимит комментов
Интересный. Вы от создания такие. Не первые десятки миллиардов лет.
не тебе мало гарантии на один год, продли срочно)))))))
Татьяна S
клиенты не жаловались на это пока, наоборот говорят, что не надо гарантий и так верят, лишь бы больше не видется
Потому что душа может находится, как в Жизни, так и в Смерти.
То что она существует на земле не есть еще Жизнь.
"Душа", или сознание - продукт химического взаимодействия между нейронами мозга. Остальное - ничем не обснованная чушь. Кончаются химические реакции - капут и "душе". Душа это сознание, и да, это жизнь. Полностью согласен с тобой, ставлю лайк.
Ржу.
Жизнь - условный период изменений, за рамками которого, изменения не учитываются.
Душа- матрица, сосуд вмещающий опыт.
Жизнь безусловно вмещает опыт прожитого, отсюда и сходство
Душа- матрица, сосуд вмещающий опыт.
Татьяна S
над чем посмеёшься, над тем и поплачешь