Религия, вера

Почему многие хотят понять смысл земного бытия и не могут? Почему не могут?

В Коране не раз говорится о том, что слепнут не глаза, а сердце. В некоторых аятах люди, имеющие слух и зрение, представляются глухими, немыми и слепыми: «Неверующие подобны скотине, на которую прикрикивает пастух, тогда как она не слышит ничего, кроме зова и крика. Они глухи, немы и слепы. Они ничего не разумеют» (2:171). «Скажи: «К вам уже явились нагладяные знамения от вашего Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слепым, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» (6:104). «Мы отворачиваем их сердца и умы, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии» (6:110). «Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди» (22:46).
Кристина Зарипова
Лучший ответ
Роман Ананьев А ещё мизинец в мечтах пребывает. До тех пор, пока по ножке дивана не долбанётся, как следует !
И хотите сказать, что немногие этот смысл поняли?
Я вот сомневаюсь.
Юрий Найденов Есть кто понял.
Понималовка слабовата
потому что нужно отказаться от себя или победить себя ...а это хуже смерти... и лучше жизни....
Таких пока немного, большинство занимается поиском собственного блага. А смысл бытия трудно понять, потому что он не проявлен на этом уровне жизни, он выше материального существования. Чтобы его понять, надо подняться в своем развитии на более высокий уровень существования и восприятия реальности. Мы воспринимаем мир с помощью пятью органов чувств животного тела, то есть, на животном уровне, а человек в нас только развивается. Пока что люди видят не мир, а свои впечатления от него, отражение собственных свойств, которые принимают на весь мир, поэтому никакого смысла в таком восприятии нет и быть не может.
Света Иванова
Ума недостаточно для этого.... да и ошибок очень много допускают.... А с таким набором понять смысл бытия заведомо невозможно.... Большой он и очень сложный...
Berik Userbaev
Причины могут быть разными. Но одна из главных, как я думаю, это та, что есть Сатана Дьявол и он мешает людям приблизиться к Богу, ставя всяческие ловушки на пути человека к познанию истины. Об этом хорошо говорится в 2 Кор. 4:3,4: "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога".
Denis Vishnyakov
«Бытие определяет сознание». Если вам с детства внедряют ложные представления об окружающей действительности, то всё непонятное для вас будет мистикой, чудесами, эзотерикой и прочей метафизической лабудой. ))

«Многие вещи нам не понятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий.» (Кузьма Прутков)

«Самая главная тайна
жрецов древнего Египта»
http://ucrazy.ru/interesting/1448804791-samaya-glavnaya-tayna-zhrecov-drevnego-egipta-tayna-osnovnogo-voprosa-filosofii.html
Ярослав Сидельников Можно и по круче многое придумать. Но выдумки отдаляют и уводят от смысла. Не приближаются.
Хотение оказывается наверное влиятельнее, сильнее и действеннее, чем понимание или же Осознание Действительности Происходящего в данной среде. Следует захотеть - затем хотение рисованное забыть, а Стремление Оставить ^^
Игорь Ким
потому что хотят
Не дай Бог встретить в своей жизни того, кто уже всё понял и уже всё знает. Мне такого "счастья" точно не надо.
Роман Ананьев Я ВСЁ ПОНЯЛА И ВСЁ ЗНАЮ. Вот мы и встретились, дальше что ?
Сатана ослепил умы людей
Потому что его нет. По сути, нас (людей) вообще не должно было существовать, но так вышло. Теперь вот сидим, на ответах смысл жизни ищем.
Потому что игнорируют Творца, не считаются с Его волей, сами хотят решать что важно, что неважно-стали как боги познающие (решающие) что добро и зло.
Гордость, слава, достаток... мешает... Надо от этого отказаться. Пока сердца закрыты.
Юлия Дерябина
Роман Ананьев От этого не возможно отказаться при капитализме, иначе смерть !
Юлия Дерябина Ну умирают же за веру и в тюрьмах сидят, и отказываются от всего. Для некоторых - лучше умереть, хотя Бог все равно хранит своих.
На самом деле они хотят не этого. Им просто нужна инструкция для гармоничной и приятной жизни. А то что сейчас, к примеру капитализм или христианство - это ущербное времяпровождение. Эти системы не универсальны. Они наоборот очень сильно осложняют жизнь человека.
Ярослав Сидельников Смысл земной жизни - в утверждении добра и истины в свободном выборе по критериям, данным людям в Откровениях Божьих.
потому что им не нравится результат, они рассчитывают что от этого знания они смогут ходить по воде и двигать горы, но это знание даёт лишь смерть