Многие люди просто не могут самостоятельно жить в этом сложном мире. Им нужна поддержка. Им нужны люди, кто бы оценил, а правильное их поведение или нет, а что делать, а как решить проблемы. Вот для них поддержской и стал институт церкви. И в большинстве случаев это так. И может быть это и хорошо. Только вот мозги не надо людям пудрить. А то видим кто в очередях за поясом Богородицы стоит, а это наши бедные женщины на 90 %, а изображаем, что церковь уже чуть не руководящая сила общества, там самые выдающиеся и умные люди наши страны и прочее. Да, нужен такой институт в стране, но только не надо изображать, что этот институт основа для развития нашей страны и оскорблять людей, для которых этот институт не является значимым.
И основа существования не вера. которая личное дело, а знания людей. И изображать какой-то духовный мир, который отделился от материального мира и непонятно как существует правда не от большого ума.
Религия, вера
Почему многие уже поняли, что ВЕРА нужна людям, чтобы не свихнуться, а другие ещё грезят, что не для этого?
вообще-то без веры еще никто не свихнулся
вера - затычка для мозгов, не желающих думать
Наталья Цой
ОНИ свихнуться... Думаю, что первопричина воры - это как раз то что и лежит на поверхности.
Вера дает успокоенность, дает ответы не все вопросы, и мозг начинает отдыхать...
И уже не свихнешься.
Не свихнешься, не поверишь. (мир свихнутый)
Вы употребили ПРОСТО термин "вера", безотносительно религиозного её типа.
вера бывает разная, и научная, в том числе, и обыденная.
в последних случаях она нужна не для того, чтоб не свихнуться, а просто для удобства.
не будем же мы, садясь в маршрутку, проверять документы водителя - на него и на машину и заставлять его дуть в трубочку.
учёный, обнаружив лакуну между познанным и непознанным, заполняет её верой в какой-либо один вариант решенияпроблемы, основанной на его знании и отбрасываемой в случае неудачи с обоснованием и доказательностью.
набирая вопрос, верим, что его прочтут и ответят.
по большому счёту свихиваются не от отсутствия веры, а от отсутствия мыслей.
Наталья Цой
Всё было хорошо в Ваших рассуждениях, пока Вы не дошли до ученого, который по Вашему так же верит.
Нет, конечно, ученый не обращается к вере вовсе. Вы просто никогда ничего не изобретали, а я изобретал, потому знаю сам механизм.
первично ДЕЛО, как бы дико это Вам не показалось, а ДЕЛО никакого отношение к вере вообще не имеет.
Ученый СНАЧАЛА ДЕЛАЕТ, а лишь потом думает.
По-большому счету, можно вовсе прожить без веры, просто дать возможность своему организму жить с НЕЗНАНИЕМ, а не терзать его.
ТРУДНО жить с незнанием, но можно.
с каждым свой расчёт и у каждого своя скорость
а некоторым вобще "пофиг".
Потому что уже свихнулись.