Я верю в Бога. Пришла к этому относительно недавно. Примерно 2 года.
Но меня не покидает вопрос, почему бог допускает эпидемии болезней, смерти невиновных, почему он допускает войны? Если он нас любит, почему он нам не помогает?
Религия, вера
Почему бог допускает несчастья?
Миром правит Сатана (Откр. 12:9),иногда мы страдаем от действия других людей (Екклесиаст8:9),с нами может произойти что то плохое, из -за того, что мы оказались в неподходящее время в неподходящем месте (Еккл. 9:11),порой мы страдаем от своих опрометчивых решений (Галатам 6:7).А в Книге Иов 34:10"...Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо".
потому что его нет. а эпидемии стихийные бедствия это изза негативной кармы людей
Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
ну, считай что его помощь в том, что он забирает к себе, чтоб не мучились
Бог дал свободу. Дальше - сами
Чтобы нас вразумить. Некоторые в силу своего характера и образа жизни могут задуматься о Боге лишь встретив беду или горе.
Потому, что всем не угодишь, а мир изначально несовершенен.
Ищи ответ в Йога Васиштхе. И Мумонкан ещё почитай.
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Vimalakirti.htm#n9
Всё это может влиять самостоятельный выбор в прошлом. Когда были высоко развитыми нашкодили пока другие были не в сознании.
Сами решили сделать райскую Солнечную систему.
Почему бог допускает несчастья?: Аргументом как истина, всему является история тысячелетий. Из неё мы видим Что вселенная и живые организмы созданы по закону: "Единства и борьбы противоположностей"! А это значит что весь мир находится в единстве и в нём постоянно идут изменения как борьба. В человеческом обществе тысячи лет были рабы и рабовладельцы, в результате борьбы появился крепостнический строй сотни лет, 900 лет уже капитализм, где идёт неадекватное присвоение труда других людей живущих вместе на земле. Присвоение труда других идёт тысячелетия и через войны, которые развязывают не нищие и не глупые люди, при этом уничтожив миллиарды людей. Отсюда следует, что человеческим миром правит интерес! Дьяволее как дьявола-интереса человеческого нет на земле. Вот что такое человеческий интерес. И по закону созданным Богом " Единства и борьбы противоположностей" уже тысячелетия, кроме человека в этот процесс никто не вмешивается. Значит Бог создал мир так и из этого следует, что он не нянька человеку, для этого Он подарил ему мозги, руки, ноги, вот и шевелите, а если не можете, то сопли в тряпочку. Такова история тысячелетий, а это уже аргумент истины. Отсюда следует, что теорию религии (коран, библию) давно пора пересмотреть, они писались тысячелетия назад и уже создают блуд мозгов достигнутого познания человечества. Другая мысль просто не приходит! А где чудо там Бог! ОН призывал людей от имени Иисуса возлюбить друг друга, как самого себя. А мы видим, что люди казнив Иисуса человечество всё равно в своём большинстве не возлюбило друг друга. Вот тебе и любовь 7,5 миллиарда людей на земле. А сближает людей мужчин и женщин подаренная богом эйфория секса для размножения и только, а дальше идёт борьба за присвоение труда других. Да, родители в своём большинстве любят своих детей, тем более когда они маленькие, даже животные хищники это делают если не голодны! Только и всего!

Вера верой, а знания из библии тоже нужны...
А там сказано будете соблюдать заповеди...
А не будете соблюдать, будет хуже!
;-)))))
А не будете соблюдать, будет хуже!
;-)))))
Людмила Морякова
Это понятно. Но ведь пусть мучаются те, кто не соблюдают их, но при чем тут дети например с болезнями, которые невозможно вылечить, ведь они не грешны и не в чем не виноваты
Никита Малюков (Назаренко)
Истина!
Бог дает сильным людям испытания... Мое мнение.. и жизненный опыт... Если бы я вам смогла все написать --свои испытания.. Просто не пережить.. (( Но я Жизнь люблю еще сильнее.. Каждый миг ценю.
Бог есть любовь и не кого не наказывает, а любит всех людей одинаково. Бог это законы любви и гармонии выраженные в библии как: возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя! Соблюдение этого правила создает Райские условия существования, Не соблюдение ведет к эгоистичному отношению между людьми, стремлению к обогащению за счет другого и войнам и страданиям. Так корень страданий человеков лежит в их собственной глупости и не желании соблюдать законы Бога
Почему Бог позволяет происходить стихийным бедствиям https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-natural-disasters.html
Вопрос: Почему Бог допускает, чтобы мы проходили через испытания и бедствия?
https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-trials-tribulations.html
Бог не Сам по Себе, все мы, наши чувства, мысли, эмоции, всё то поганое, что в нас есть - это всё те помои, которые мы выливаем в Божий океан. А потом недоумеваем, почему Печка выплюнула нам горелые пирожки.
Бог допускает несовершенство земного тела человека. А воплотиться в это тело и, возможно, познать при этом боль и страдания это свободный выбор Совершенного Творения. Если Совершенное Творение желает пребывать в радости и благополучии, то просто не воплощается в земное тело.
Анютка Ильина
Может быть, в тело воплощаются те, кто не совершенен для того, чтобы здесь очиститься?
Потому что человек творит страшные вещи.
И потому смерть будет присутствовать, как избавление. Иначе человек может оказаться в вечном плену у зла в реальности. В плену у зла, которое творят люди.
И потому - смерть, это как принудительная остановка.
чтоб человек не чувствовал себя неуязвимым и независимым от Бога
Чтобы человек ценил свою жизнь и жизнь других...
Через свободу воли человеки творят зло и страдают от этого, но если бы Бог сделал всех марионетками, тогда все вели бы программированную жизнь и не смогли бы шагу ступить без разрешения Бога. Но давая свободную волю человеку, Бог попутно наложил на свободу ответственность за действия человека, и потому может спрашивать за каждое слово и действие.
Сатана поднял спорные вопросы о владычестве Бога. Разрешение этих вопросов требует время. Бог допустил, чтобы люди сами правили сами собой без вмешательства Бога. Но это время заканчивается и Сатана, который оспорил право Бога править людьми, будет устранен. Откровение 12:12 диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
В Библии есть объяснение почему Бог допускает страдания и что́ он сделает, чтобы разрешить эту проблему.