Религия, вера

Почему даже умные и нравственные люди часто ошибаются с выбором религии?

Mariam Edelman
...

Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран
Элина Семенова
Лучший ответ
Mariam Edelman Несколько удивляет ваша любовь к рифмованным переводам Слова Божьего. Ведь это не тафсир.
Элина Семенова Для русскоговорящих, это я считаю, наиболее доходчивый перевод, и он не далеко уходит от других переводов
А размышляющий найдёт остальное
Ксандер )))) Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

Омар Хайям -- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)
Религия свод законов Бога... типа ТБ.. техники безопасности для обусловленных душ ..с учётом времени.. места.. культурной среды.. обстоятельств и уровня сознания... а Бог Един!
Потому что сами понятия ума и нравственности весьма относительны. Каждый это видит по своему, а определить правильно никто не может, ибо мерит своим уровнем ума и нравственности.
Vitalie Vrinceanu
Mariam Edelman Вы-то даже до выбора ещё не додумались.
Умные религии не выбирают... они изначально предназначены для балбесов...
Человеку свойственно ошибаться, потому что он несовершенный. Грех нам достался от наших прародителей Адама и Евы по наследству. Хотим мы того или нет, у каждого есть свои недостатки и свои ошибки, промахи. Кто-то выбирает себе религию по наследству, как и его родители, кто-то по национальности, кто-то, даже и не задумываясь, а кто- то осознанно, приобретая знания.
Религию, как Родину. отца и мать-не выбирают.
Оля ***
Там умных нет априори. ))

Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе,
Трезвон колоколов — язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.
***
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

Mariam Edelman Это не Омар Хайям. Тебя надурили.
Души значит не от того Отца
Выбор религий... это что фрукты на базаре, чтобы их выбирать
Mariam Edelman Вера в рождённая, а религий много.
Не имеют точных Библейских знаний.
Ну раз вопрос назрел, значит уже ведёшься)
Причем здесь религия? Бог то один.
D)
Danus'ya )
Mariam Edelman Бог один, а религий много.