Религия, вера
Есть ли официальное разрешение Бога на употребление людьми алкогольных напитков, в частности верующими? Ссылки на Библию
Да, все хорошо в меру. Первое чудо Иисуса - это на свадьбе в Кане он, когда закончилось вино, превратил воду в хорошее вино.
Kasymbaeva Guzyaly
Далеко не первое.
Kasymbaeva Guzyaly
Ещё в детстве он лепил из глины птичек и оживляли их, забавлялся.
"И вино веселит сердце человека" (псалом 103)
И запретил Бог пить всякую кровь кроме крови лозы виноградной
на эти темы столько уже сказано чего там понаписано.., как ЗА так и ПРОТИВ. самое известное - Пришел Иоанн. не ест и не пьет. и говорят-"в нем бес". пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и говорят- "вот человек, любящий есть и пить вино, друг мытарей и грешников".
1 Тимофею 5:23
²³ Впредь пей не одну²³ воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов."
Псалтирь 103:14-15
¹⁴ Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, ¹⁵ и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека."
Екклеcиаст 9:7
"Итак⁷ иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим"
Но вино, как и огонь может быть полезно, а может навредить, если неправильно использовать, то есть злоупотреблять.
Псалтирь 103:14-15
Екклеcиаст 9:7
1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)
10 и соделал нас ЦАРЯМИ и СВЯЩЕННИКАМИ Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
(Откр. 5:10)
4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
(Прит. 31:4-7)
Дело в том, что нужно еще знать особенности перевода с греческого языка.
Так в Библии словом "вино" переведено не только алкогольное вино, но и виноградный сок, и виноградная лепешка и т. д.
Вот замечательный фильм, который ставит точки на свои места.
https://www.youtube.com/watch?v=10U9k5cmRRA
Нужно еще учесть, что Иисус Христос сотворил в Кане Галилейской около 450 литров чистого неброженного виноградного сока, а не алкогольной бурды.
Тот, Который сказал: 1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)
Никогда не нарушал Своих принципов, ни Сам не пил алкоголя, ни другим не предлагал.

(Прит. 20:1)
(Откр. 5:10)
(Прит. 31:4-7)
(Прит. 20:1)

Мария Никитина
Хотелось бы еще добавить, что причастие на вечерю должно быть не квасным, т. е. не броженным вином.
Устав Пасхи, однозначно, свидетельствует об этом.
Поэтому употребление православными кагора, это нарушение устава Пасхи.
Такого разрешения Бог не давал, наоборот, в Библии только запрет на винопитие.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1-е Коринфянам 5:11)
Вся библия пропитанна вином)))) Но я сторонник трезвой жизни. Человек в святости не пил вино, не ел мяса, это ему было дано после грехопадения.
Христос делал вино из воды и угощал им верующих, смысл не в запрете пить вино. в том, чтобы во всем знать меру и не злоупотреблять
да. читай Евангелие