Религия, вера

Для чего Бог устроил потоп? Ладно всех людей грешников истребил, а котиков то за что?

комарик не богохульствуй )
Алексей Трушенёв
Лучший ответ
Роман Головачев хочу лишь разобраться, а меня камнями забрасывают
С благой целью, потоп как забота о душе человека.

Ведь все перешли точку невозврата (кроме Ноя и семьи) и отрубили себя окончательно от Источника жизни. И их ждал Законное Возмездие = вечная изоляция от Источника Жизни = Бога.

Потому и физически умерщвлял их Бог, чтобы не грешили еще больше и потом не мучились еще больше в своем изоляторе от собственной злобы и зависти.

И еще чтобы не извратили Ноя.

Это забота.

=========================

Законное решение умерщвлять физически не убийство, а исполнение приговора суда. Бог есть Судья.

Вы кого вините, что человек стареет и умирает?)

И еще, Бог ВСЕХ воскресит и приведет в справедливый Суд.
а котики на повышение пошли ...
Котиков тогда не было. По легенде, котики появились на ковчеге, когда лев чихнул
Чтобы собрать в Ковчег
Metis ***
Бог не безумец, и Он способен навести порядок одной силой слова своего. Этот Потоп -- поклёп на Создателя иудейских попов. Никакого Потопа не было. Геологи нигде следов такого наводнения не обнаружили. Просто сочинители Ветхого Завета свои собственные наклонности к зверствам приписали и Творцу.
Сергей Никитин
Да, с котиками косяк вышел...
Zhanara Bekmamatovna
Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?
Иона 4гл
Как видишь бракованный потоп оказался. Наверное у китайцев заказывал план потопа. Ну ничего, сейчас его замысел короновирус закончит. 75% сам убьёт, а кто выживет, тот помрет от голода.
Павел Цихонвей
Потоп придумали писатели библий!
Гульба Турсынбаева Поэтому в Альпах на высоте порядка 3 километров находят ракушки.
Чтобы они не стали бы людоедами. Когда животное убивает человека, его уничтожают, чтобы в следующий раз оно не убило бы другого человека.

"земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Господь Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Господь Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли." (Бытие 6:11-13)

"от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня". (Быт. 4:14)
"Всякий"-животное, ведь людей ещё не было кроме Авеля и Каина, Адама и Евы.
Первый сын Адама был Каин (приобретение), второй – Авель (плач, суета, ничтожество). Каин был земледелец, Авель пас овец.
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjashennaja-istorija-vethogo-zaveta/2
Человек есть вершина творения Божия, если человек духовно падает, то вместе с ним падает и весь видимый мир, так как земля и все, что на ней, создано было для господства человека и без человека не имеет смысла для Творца.

Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

К одушевлённым существительным относятся: названия людей и животных.

Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что?

К неодушевлённым существительным относят названия предметов и растений.

Да, есть нестыковка в таких суждения, но иначе никак, потому что Библия о многом умалчивает. Например, в Библии не говорится, откуда взялась жена Каина и почему рассказ о сотворении людей приводится два раза. Это "сложные богословские вопросы".
Животные всегда страдают по вине человека и падших ангелов.
Ольга Ольга
Нет. Не истребил. На земле живут и продолжают жить.