Религия, вера

Аллегоричность и иносказательность Библии означает, что нельзя верить тексту Библии?

В этом подвох.
Валерий Калюжный
Лучший ответ
Ангел [Sm7:ангелочек] Никакого подвоха - ведь любой здравомыслящий человек не будет верить ни в такую Библию, ни в Бога
Нет, это означает, что читать и понимать Библию может только тот, у кого есть мозги
Вика _____
Ангел [Sm7:ангелочек] некоторые аналогично предлагают нажать на выключатель для включения мозга,
такое пишут безмозглые
она не аллегоричнее космогонии Аристотеля.
Библию нужно читать между строк)))
Ирина Смирнова
Ангел [Sm7:ангелочек] Между строк пустота
Как бы, если присмотреться, то ее нужно внести в список экстремистской литературы.
Любовь .
Библия состоит из Ветхого и Нового завета. В свою очередь Ветхий завет состоит из мифов, и наглядных примеров о вере в Бога. Верить в них или нет - личное дело каждого.
Там все чисто конкретно, с отсылками к реальным событиям, странам, дворцам, народам
Валя Рыжова
К этому надо относится как к тому что у евреев в те времена было вот такое сознание и взгляд на Жизнь и её происхождение. Да, было много мифов и легенд, они их читали и себе выдумали Бога в противовес египетским богам. Зачем ломать мозги когда можно просто сказать что дядя всемогущий создал всё.
Димон Тарасов
Дарья Водовозова Ни в какой противовес. Еврейский бог он же один из известнейших и в Египте и на всем ближнем востоке . Эахувэ это не его имя, а один из главных эпитетов. поэтому его и не узнают.
Что значит верить? Верить можно документу с печатью, потому что это законодательная сухая константа факта. Все остальное является продуктами творчества, каждый из которых следует понимать согласно принятым в данном жанре рекомендациям. Библия это свод мистических текстов нескольких уровней значений, верхний из которых является некой повествовательной канвой. Что такое мифы? - мифы это та же верхняя канва, оторванная от некогда существовавших мистических смыслов древних религий.
Ангел [Sm7:ангелочек] ни один нормальный человек не будет верить мифам, сказкам, художественным фильмам
Аллегоричность и иносказательность Библии означает, что её можно повернуть как угодно. Так как в данный момент выгодно лживым церковникам.
Можно толковать как угодно и можно создать любую религию.