Соборные молитвы, которые заказываются верующими в храмах, часто зачитываются НЕ священниками, а простыми паломниками.
Стоя у алтаря к паломнику может подойти монах и вручить пачку записок, чтобы тот молился.
Люди хотели, чтобы МОНАХИ поминали их близких, а те это скидывают на паломников.
В больших многолюдных храмах происходит то же самое.
Записки раздают прихожанам. А ОБЯЗАНЫ читать священники.
Религия, вера
А. Кураев рассказал, как россиян могут обманывать в храмах, а вы знаете об этом ?
А зачем кого-то просить? Если есть хоть немного веры, лучше молиться самому. Потому что если сам себе не поможешь нравственно исправиться перед отходом в вечность, то никто не поможет, потому что в вечности всё станет неизменно.
Вряд ли об этом кто то не знал.
Если человеку приходит в голову "заказывать"молитвы, то он уже знает на что идет.
Христиане не "заказывают"и не "читают",а молятся Отцу, как Христос, Мария, апостолы.
сразу вспоминается бессмертное: "вы не в церкви, вас не обманут"...
Александр Дуденков
и давно ты слушаешь евреев о том что у тебя происходит на "кухне"?
Бывает и такое. Но это проблема личная а не Церковная
у Кураева теперь все не так.... На самом деле ничего плохого в том, что по запискам помолится прихожанин нет. Тем более, священник кому попало этого не поручит.
Nilla Zommerfelds
вы совершенно НЕ в теме !
Обманывать могут где угодно. Потому, что люди порочны, сан и ряса не исправят человека.
Вот, интересно было бы подвести статистику: таки где больше обманывают в христианских храмах или в синагогах. Такую имеешь?
Как можно молится тому, что неизвестно открыто? Души никто никогда не видел. О чём ещё можно просить незнакомых людей молить? Когда у каждого свои видения и близости.
Итог: молите сами. Не взваливайте на других свои проблемы.
И что? Это не главное. Надо учить всех исполнять учение Христа. В этом проблема.
Все люди должны платить налоги. А налог на... глупость в первую очередь !!!)))
Nilla Zommerfelds
Бабы в портках и простоволосые - вот основное зло, с которым надо бороться.
А вы говорите, любовь, братство, познание Бога…
Принимая во внимание всю ахинею этих сорокоустов и прочих бессмысленных ритуалов, большинство людей все равно будет их заказывать, потому что общество уже втянуто в эти православные мифы и казаться белой вороной перед другими - для многих неудобно, да и просто слабы противостоять общественному мнению, которое даже атеистам кресты на могилы ставит - а это показатель!.
и это нормально!!!
Цитируется не по первоисточнику. Оригинал статьи в "Известиях" https://iz.ru/957406/anastasiia-chepovskaia/ispoved-v-dva-klika-kak-zarabatyvaiut-na-onlain-molebnakh
Советую обратить внимание, что Кураев находится в церковном чине. И пишет о чтении "поломниками" как о случае произошедшим с ним самим.
Лицо он публичное и когда то уважаемое в клире. Так что такая просьба от монаха, могла прозвучать как оказываемая честь. Но это мои домыслы.
Советую прочесть статью из известий и сравнить ее с тем, что дал Israel Eine Rose Im Sand .
Александр Дуденков
из за вас клоунов над нами смеются даже такие евреи, почему вы называете себя русскими?
Nilla Zommerfelds
Как говорил Ян Гус старушке, подкинувшей полешко в костер, на котором его сжигали:
"О, святая простота !"
Я не хожу в такие места :)
Александр Дуденков
он насмехается над русскими, хоть эти русские и христиане, но они русские
Nilla Zommerfelds
важнее - оставаться человеком при любых обстоятельствах
они евреи?