Как считаете? Есть ли шанс, что атеист (не профан, а к примеру уважаемый ученый) и священник (или епископ), смогли бы создать общими усилиями книгу, которая сможет прекратить склоки между верующими и нет?
Это же в интересах и батюшки которым правит любовь и ученого чьи труды направлены во благо людей!
Религия, вера
Прекратить склоки веруюших и атеистов? +
Да это по моему не возможно потому что каждый человек будет стоять на своем в меру своей упертости. Я с парнем живу он в свое время прочитал и Библию и Коран и буддизм да почти все религии, и все почти говорят об одном и том же, только своими словами. Надо обширней маленько на все религии смотреть и анализировать их с прошлым временем. Я к тому, что этот спор наверно будет идти вечно.
с помощью книжек подобные вопросы не решаются... книжек можно насочинять массу, но это не решит проблему, а только подольет масла в огонь... попытки подобные были в истории... но ни чем хорошим это не заканчивалось... либо появлением новых агрессивных сект, либо локальными войнами... а порой и не локальными...
Зарина Баялиева
Не обращать внимание получается?
Наблюдать как земляки, доводят друг друга до пены из рта, обсуждая то, что ни одна из сторон доказать не способна?.
Атеисты пытаются договориться защищая светкость государства: это не атеисты требуют бОльших прав и преференций а верующие.
Зарина Баялиева
Думаю всех верующих обвинять в этом не корректно, руководства этого заведения достаточно.
Интерпретирут учение в своих интересах, при этом мало напоминают образ святости из канонов... Верующим, просто читать побольше стоит, а не слушать и станут терпимы, добры, справедливы. Ну, а пока как то так, бардак! Верующие меж трех огней атеисты рубят фактами, писание говорит об одном, а в храмах как то о другом.
Это утопия. Никогда верующий и атеист не смогут договориться. Это одна из тех тем, при обсуждении которой невозможно прийти к соглашению. Склоки в данном случает можно прекратить только одним способом - не обсуждать, не вступать в дискуссию, разойтись по своим углам.
Зарина Баялиева
Я понимаю о чем вы и долгое время думал так же! Но на днях встретил двух замечательных и на редкость адекватных верующих людей, наш диалог затянулся, но споров, перебиваний и откровенной ереси (да, ереси якобы из писания) не было... Вот и подумал, что есть шанс
я об этом мечтаю со школьной скамьи . Ведь еще в школе я узнал от учителей атеистов что все Мировые религии образовались из мифов древнего мира, что Солнце ( Ра ) было главным Богом на небе для наших предков . Пытался говорить с профессорами Университета, искал единомышленников, но всегда сталкивался с тем что в СМИ редакторы не желали даже печатать статьи на эту тему . Эта тема легко подводится под статью Уголовного Кодекса за разжигание религиозной розни! Атеисты должны прийти к власти чтобы окончательно избавить Мир от религиозной лжи, от статьи за разжигание религиозной розни и от служителей культов .
Зарина Баялиева
Понимаю о чем ты. Много думал об этом.. Мое мнение, что религию искоренять не стои, это источни морали и утешение для многих в нашей бренной жизни, но искренне уверен в том, что нужно создать не подконтрольный религиозным институтам контролирующий орган, что будет со всей строгостью следить за отсутствием изменение в Канонических писаниях, служителей культа на соответствие образу праведника и не точными интерпретациями писаний, как минимум! Иначе культ больше походит на секту
верующие между собой договориться не могут...
Зарина Баялиева
Да и не только они. Пока всем отвечал понял, с книгой я погорячился!
Одна книга не сможет прекратить споры между аметистами и верунами
Андрей Молчанюк
А надо бы постараться чтобы спорящие пришли к единому мнению, тогда бы и надобность в религиях осталась бы в прошлом и служители культа стали бы никому не нужны .
Зарина Баялиева
И что делать? Дожидаться эволюции?) Думаю эту проблему можно решить, хоть и не быстро
Я атеист неразу ненавязывал, никому атеизм а мне верующие навязывали тысячу раз, а когда я говорил что не веру в бога начинали оскорблять. Неначинал рассказывать как это хорошо не верить в бога что кто то за что то накажет. я считаю что итог таков: многие верующие быдло, и их делает таковым не религия или бог а это такая генетическая особенность, которая передалась им от примитивных видов.
Зарина Баялиева
Будь умнее, говори верю по своему. Нервишки береги.
Бог не согласиться с вашими компромиссами, Он наказывает людей которые противоречат Ему
Зарина Баялиева
Думаю, Он не такой злой...
Можно объединить их общим хорошим делом. Например, улучшение нравственности общества. Но в результате близкого общения кто-то поменяет мнение. Скорее всего атеист, видя чудеса в ответ на молитву верующего.
Зарина Баялиева
Поручить им создание контролирующего органа не подконтрольного служителям культа, для проверки на сответствие праведности служащих, дословного перевода писаний, грамотности интерпретаций приходу.
Что вы считаете, фактически существующим чудом кстати?
Склок никаких нет. Есть ненормальные распространители опиума, называющие себя верующими и они, как собачники, навязывают обществу свои интересы.
Зарина Баялиева
Думаю они (верующие) не из за больного ума или злых побуждений переусердствуют, а так как считают учение источником морали. Относиться с негативом не стоит, тем более если все понимаете!
Евгений Павлович
А атеисты не навязывают обществу свои интересы?!
у тебя не верные представления о том кто такие верующие и атеисты, атеист не учёный, а верующий не поп, поп может быть учёным, как учёный может быть верующим, а атеист попом
~Baby Doll~
Человека ссудят по-поступкам и как он себя позиционирует а не потому что у него в голове и притворяется он или нет : это про попа атеиста.
Марина Лобанова
Поп не может быть учёным априори.
«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры.» – Д. И, Менделеев
Кроме словоблудия попы больше ни чём не замечены.
Зарина Баялиева
Справедливое замечание.
Ученый это, мой образ мозговой активности и не предвзятой объективности, с добрыми намерениями, а священник образ эталона верующего человека
Нет, это как построить монархическую республмку, это просто невозможно тк атеисты не верят в существование бога или чего-либо всевышнего, а верующие убеждают в его существовании
Зарина Баялиева
Возможно они смогут показать четность споров и продемонстрировать действительно интересный диалог, что бутет способен заставить задуматься, а не считать друг друга сумасшедшим! Диалог с неподдельным уважением и старанием принять иное мнение, ставя себя на место собеседника...