Религия, вера

в ветхом завете есть такие случаи, а есть ли они в новом? напомните

В ветхом завете описаны сучаи когда праведники проклинали людей и проклятия сбывались (Случай с дикой медведицей например.. . один из многих) . А проклинали ли новозаветные праведники? Описаны ли такие случаи
Аббас Иманов
polidenis ответил уже . Добавлю только некоторые места из Библии, которые говорят о том, что должно быть прежде всего водительство Духа Божьего, а не личными амбициями и человеческими желаниями.

Лука 9:54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.

Лука 12:49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

Иоанн 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Рэдклаф Уралец
Лучший ответ
В Новом завете есть о Александре и Именее в послнии к Тимофею описано. Павел прел их в изнемождении плоти за богохульство. А так же Христоспроклял смоковницу.
Наташа Батечко
насчет праведников не берусь утверждать, но мне вспоминается случай когда Иисус проклинает смокву, наверное это символ евреев.
Да павел предавал некоторых людей тоесть ихнюю плоть во измождение Сатане, чтобы они научились не богохульствовать, 1-20   В их числе Гименей и Александр, которых я отдал Сатане, чтобы они были научены не богохульствовать.

Это послание к тимофею прочитайте пожалуйста. я прошу!
Ада Шароян
В первую очередь Господь учил смирению. А праведник ли человек отклоняющийся от учения?
Аббас Иманов вопрос бы совершенно конкретный....вы говорите верно, но не о том)
.. не обманывайтесь! что посеет человек, то и пожнет. .
и еще одно место из священного писания гласит приблизительно так "не мстите. Я Господь. и предоставьте мщение Мне".
не будем же нарушать Его волю!