Религия, вера
Можно ли помянуть умершего в домашних условиях?
Как правильно? Слышала про церковную свечку и про стакан воды и черного хлеба, подскажите, как правильно
Искренне, с добром
Доброго вечера! Мира и любви!
Главное молитва за усопшего, если был христианин. Стакан с хлебом--суеверия.
Псалтирь читают по усопшему
Помянуть, это вспомнить, свечки для этого не к чему.
Да, можно хоть танцы с бубном. Только это не по христиански. По христиански так:
В "домашних условиях" почитай молитву за умершего от чистого сердца и от всей души. И никому об этом не говори и тем паче не пиши на заборе и в интернете.
нет
поминовение умершего в кустарных домашних условиях
священниками не благословляются - это их священнический хлеб+масло
Такое писать-охреневаю, форматни своё сознание, может полегчает.
Не просто можно, иногда нужно. Помянуть - это вспомнить с молитвой или без, со столом или без... Мы это воспринимаем чаще всего с каким-то обрядом - накрыть стол или пойти на кладбище или в церковь. Делайте то, что вот сейчас увидели внутри себя
Че их помянать? как грил омар хайям. когда на кладбище меня унесут
Ваши молмтвы меня не спасут.
как спокойнее душе твоей так и твори.
главное помолись о прощении грехов души той.
Бог Милостив - простит по мере молитвы твоей
Просто помните всегда о нем. Вспоминайте добрым словом. Этого достаточно.
Кому.?
У кого, память плохая.?
Было б от души. Какая разница как.
им ваши пассы не помогут. Они просто спят.
Лучшее, что вы можете для них сделать - спасать себя от греха и смерти, чтобы встретиться в раю на земле.
Главное просто помнить о нем
Мне кажется это всё надуманный обряд.... Я думаю, это уже не важно для умершего.