Религия, вера

Почему в библии только одна (пятая) заповедь с обетованием, а другие девять без обетований?

"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" Исх. 20
Ирина Голубенко
Лучший ответ
В житейском смысле польза от соблюдения этой заповеди — в очевидной гармонии жизненного уклада.
Преемственность поколений вместо конфликта отцов и детей, спокойствие совести, уважение окружающих, светлая и благодарная любовь стариков...
когда дети, повторяя трагический опыт древнего Хама, перестали почитать отцов, — тогда и пошли "лишние люди»": Печорины и Онегины, Базаровы, Рудины..
Сначала их были единицы, но когда таковые стали определять лицо поколения, тогда "золотой век" культуры скрылся в "серебряном"; а за ним маячил уже "железный на крови" - ХХ век.
Алла Федина
заповеди Моисея были изначально Духовные=внутренние для Души, а не материальные, но придуманные религии их материализовали на внешний мир и животные тела
Мария Егорова
все с обетованием.
ибо строго повелел Бог приходящим когда они пришли что делая - они будт живы и что соблюдая - не будут наказаны.
Ездра
Алла Наумова
Бог почему-то ведёт себя как обычный главарь банды примитивно призывающий безнаказанно заняться мародёрством с одновременным запугиванием. Самое прикольное, что отбирать имущество и землю призывает не у угнетателей, а у непричастных народов Палестины.))

Второзаконие, Глава 6
1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали (так) в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею; 2 дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые (сегодня) заповедую тебе,
...
10 Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, 11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, 12 тогда берегись, чтобы (не обольстилось сердце твое и) не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. 13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему (одному) служи, (и к Нему прилепись,) и Его именем клянись. 14 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; 15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/de/6#de6_12

Вся еврейская проблема в целом может быть суммирована так:
Существует два вида отношений, которые для человека играют первостепенную важность, это: Одно - это его отношение к Богу, и другое - это его отношение к человеческому брату - соседу. Евреи решили это таким образом: они приватизировали Бога, отняв его у соседа, а соседа убили и закопали в надежде, что всё им сойдёт с рук и от этого им будет счастье и богоизбранность.
Как вы думаете? Сойдёт им это с рук?

А. Н. Зиман. Иудаизм без Маски. Religion and Brotherhood of Man (fb2)
http://lib.rus.ec/b/303819
http://zarubezhom.com/semaan.htm
Это не совсем обетование, а скорее логическое утверждение.
Чтобы продлились и твои дни на земле, кода ты будешь чьим то отцом или матерью. Твои дети будут поступать с тобой так же как и ты со своими родителями.
Это заповедь с прямой и явной отдачей. Можно сокрыть и убийство и воровство и лицемерное отношение к Богу. Но отношение к родителям видят твои дети.
Мария Егорова заповеди Моисея были изначально Духовные=внутренние для Души, а не материальные, но придуманные религии их материализовали на внешний мир и животные тела
Мария Егорова Я говорю о Духовности, Душе=только частички Бога, а вы о животных телах и поэтому идите мимо к вашему придуманному дьяволу=материализму, эгоизму-злое начало
Первая заповедь-люби своего Бога всей душой, всем сердцем, всем разумом и вторая- люби ближнего, как самого себя