Религия, вера

нарушается ли пятая заповедь, если ты поступаешь по своему мнению, которое не сооответствует мнению твоих родителей?

Женя Тимкин
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца своего и мать, и это - первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо и будешь долголетен на Земле. (Еф. 6: 1-3)

Почитающий отца очистится от грехов, а уважающий мать свою - как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и, в день молитвы своей, будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать и, послушный Господу, успокоит мать свою. Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его. Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей. Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца. Слава человека - от чести отца его, и позор детям - мать в бесславии. Прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом - имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не забыто: несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится. В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты разрешатся грехи твои. Оставляющий отца - то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою. Всем сердцем почитай отца твоего и не забывай родильных болезней матери твоей. Помни, что ты рожден от них и что можешь ты воздать им, как они тебе. Поступайте так, чтобы вам спастись, ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями.
Альбина Грибанова
Лучший ответ
Женя Тимкин возможно ли с полным почитанием родителей, строить свою жизнь как нужно тебе, а не им?
А кто твои родители? Не Бог ли Отец твой? Вот и почитай Родителя твоего.
Думаю, что нет, если отказ идти по родительской воле звучит с уважением.

PS но полагаясь на свой скромный жизненный опыт, предпочитаю доверять их мнению во всем.
Юлия Коурова
Да, и еще вопрос :Жить надоело? Это тоже из 5 заповеди
Ирина Першина
Женя Тимкин можно уважать мнение родителей, но не всегда исполнять его.
Например, родители против крещения своих внуков? Как тогда быть?
Если Вы уже совершеннолетний, тогда - нет.
School37 School37
жде молнию в бубен! бог любит все вас! он убъет всех вас!