Религия, вера

Дурак это человек мнение которого противоречит общественому мнению. Общество возвышает сильных и богатых. ..

Я возвышаю чистых душой и намерениями, тогда я один нормальный, а общество дураки?))
Юрий Винник
Нет, дурак - тот кто поступает нерационально.
Валерий Пунгин
Лучший ответ
Дурак это тот, кто дурит)))))
Юра Ермолаев
Дур - атма, глупая Душа, решившая наслаждаться отдельно от Бога.
Женя Лизарев
Алла Першина От богов*
В вашей теории сразу ошибка.
Дурак это просто глупый человек, или юродивый. У него вообще мнения может не быть.
Возвышать чистых душою вообще странно, ибо во первых по каким критериям определяется степень чистоты, во вторых достаточно ли вам квалификации чтоб такую ношу взваливать
Семён Дегтярёв
Юрий Винник Все гораздо проще, есть люди чистые душой и помыслами встретите не забудете.
Этот вопрос просто шутка, а определение дурак слышал от Владимира Соловьева по телевизору. Если есть замечания это не комне.
Это не дурак, это человек, который не боится общественного мнения

Хвала безумцам, одиночкам, бунтарям, белым воронам, тем, кто всегда всегда не к стати и не впопад, тем кто видит мир иначе. Они не соблюдают правил, они смеются над устоями, их можно цитировать, спорить с ними, восхвалять или проклинать их, но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены, они толкают человечество вперед, и пусть кто-то говорит безумцы, мы говорим-гении! Ведь лишь только безумец верит, что ему под силу изменить мир, и потому меняет его...

©Стив Джобс

Где-то для прав, где-то нет
Елена Королёва
Как Вы определяете чистых душой и намерениях? Можете привести имена тех, кого возвышаете? Понятия дурак, очень относительное, множество гениев вынуждены были быть изгоями и даже побитыми, из-за своих прогрессивных взглядов, в своё время. Вопрос дураки они или нет для меня открытый, ибо и смысл жизни для меня вопрос. Например, Джардано Бруно, может лучше было молчать в тряпочку и это было бы умнее?
Юрий Винник Скажите пожалуйста, Бруно какую пользу принёс человечеству своей жертвой? Кому-то стало легче жить, кто-то не знаю обрёл духовного совершенства? Кто-то стал экономить земные ресурсы?
Как сказал бог, если я не обязывал, а человек сам себя обязывает то это будет обузой
В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев, ибо ум несовершенный орган познания мира и ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет.
ДУРАК – просветленный человек, пользующийся не только умом.
Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю. что». Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира ( способности, проявляющиеся у человека в ходе духовного развития: интуиция, ясновидение, яснослышание и тд), легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россию называют страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить».
ДУРАК «ду» – два, «ур» – Свет, «ра» – сила Света, отсюда русское «УРА»: «к» – принадлежащий к чему-либо.
Людям свойственно превозносить себя над другими, ставить диагнозы человеку с другим мышлением .