Религия, вера
Могли ли апостолы оставить устные предания "своей" церкви, которые противоречат Его письменным преданиям - Библии? +++
Ну, простой пример: верующие говорят апостолы оставили в устных преданиях поклонение святым... Деяния 10:25-26 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, падши к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань, я тоже человек. А вот про Павла и Варнаву, которых, якобы по преданию считают святыми и "почитают".. Деяния 14:13-14 Жрец же идола Зевса, хотел вместе с народом принести жертвоприношение. Но апостолы разодрали одежды и громкогласно заявили: мужи! что вы делаете?и мы, подобные вам человеки... и говоря сие,они едва убедили народ не приносить им жертвы... Разве они могли противоречить своим же убеждениям? Они были водимы духом святым.
Я вообще то сильно удивлен одним ответом. Ни когда не мог подумать, что можно так унижать Слово Бога Библию, называя ее частью предания! Интересно, а о какой части тогда сказал это Иисус Матфея 15:1-3? Это оказывается Бог о части всего лишь говорил, что она боговдохновенна? Так почему эти люди возмущаются тому, что в других религиях есть свои издания? Теперь понятно почему для этих людей читающие и исследующие Библию - враги.
Не раздирайте одежды. А учите историю. Библия как собрание книг была написана в четвертом веке от РХ.. .
Библия составлена Православной Церковью НА ОСНОВЕ церковного Предания - Предание первично, а Библия вторична. Почему одни книги признаны каноническими а другие нет? Потому что Писание ПРОВЕРЯЛОСЬ Преданием, а не наоборот.
Предание старше Писания. Предание имеет место быть у православных от Апостолов, а Библию православные составили много позже. Это НАУЧНЫЙ факт.. . (1 Кор. 11, 2) Церковь исторически первичнее Евангелия. Существование Церкви исторически предшествует написанию первых апостольских книг и тем более предшествует собиранию этих книг, которое затянулось на столетия.
Библия составлена на внебиблейской основе. Кем именно эти книги включены в состав Писания? — Церковью. Церковь как литургическая община первичнее, нежели Церковь как община, слушающая чтение Писания. И когда еще не были собраны новозаветные книги, и даже когда они еще не были написаны — Церковь уже была, и в ней уже была Евхаристия. (2 Фес. 3, 6)
Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. И канон Нового Завета согласовывался с Евхаристией, а не наоборот. Мы причащаемся не потому, что так сказано в Новом Завете. Новый Завет христиане первых веков признали ПОТОМУ, что на его страницах они узнали тот же дух, что почувствовали на своих Вечерях.
Писание - это неотъемлимая часть Предания. Апостолы и первые христиане пользовались Преданием. Церковь не началась через посредство Писания.. . Церковь не была создана с помощью Писания. Напротив, Писание родилось в лоне УЖЕ существующей Церкви. И Церковью оно было взращено и защищено.
Пиар православной церкви продолжается и это конфессиональная болезнь лечится, если они будут слушать не свою плоть, душевные порывы, патриарха. а Христа.
Я знаю что такое конфессиональная болезнь и сам ею переболел и вижу в них те же симптомы.
глубоко верующий в божественную истину никогда не будет требовать поклонения, это противоречит самой истине. Чистая религия была направлена на поднятие уровня сознания, но увы, религия стала политикой.... а не школой:)
Предания не противоречат Писанию. Библия является частью Предания.
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
(1Кор. 11:2)
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2Фесс. 2:15)
(1Кор. 11:2)
Наталья Куприкова
Раз вы так сказали - то точно, не являются. :-))
Наталья Куприкова
Только когда писалась книга библии - послание Фессалоникийцам, никаких преданий в помине не было. Павел говорит о преданиях письменных - еванглие он имеет ввиду. :-))
Александр Рахтов
Под преданием Павел подразумевал не предание в нашем понимании а то что предал (передалто, чему научен был сам от Христа) Он это ещё называет образцом здравого учения. Что такое образец, я думаю обьяснять не надо. Он предвидел, что уже наметилась тенденция приписывать к евангелию истории, пусть даже правильные, но не нужные в евангелии для спасения. Всё что говорил Павел, а он ничего не говорил кроме евангелия, настоятельно просил Тимофея сохранить и учить в точности с учением Христа. И библия не является частью предания, даже предание ито не является частью библии, потому что преданий много во всех христианских течениях а библия одна у всех. Библия дана человеку Богом, а предания, всего лишь истории из жизни христиан.
2Тим. 1:13 Держись образца здравого
учения, которое ты слышал от меня, с
верою и любовью во Христе Иисусе.
Павел предупредил Тимофея, чтобы тот держался образца ЗДРАВОГО учения, что тот слышал от Павла и не зря, потому уже в то время некоторые церкви приписывали к учению своё.
3. 2Тим. 4:3 Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать
себе учителей, которые льстили бы
слуху;
Если сейчас учитель РПЦ скажет, что нужно вернутся к здравому учению Павла и раскаятся в ереси, его православные побьют камнями, а если кто скажет истинная, святая православная церковь, тот будет в почёте. Но не забывайте, что не люди а Бог судит церковь, и мы христиане должны угождать не людям а Богу.
Откр. 3:1-3 И Ангелу Сардийской
церкви напиши: так говорит Имеющий
семь духов Божиих и семь звезд: знаю
твои дела; ты носишь имя, будто жив,
но ты мертв. 2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя
учения, которое ты слышал от меня, с
верою и любовью во Христе Иисусе.
3. 2Тим. 4:3 Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать
себе учителей, которые льстили бы
слуху;
Откр. 3:1-3 И Ангелу Сардийской
церкви напиши: так говорит Имеющий
семь духов Божиих и семь звезд: знаю
твои дела; ты носишь имя, будто жив,
Священное предание Церкви существует для того, чтобы люди верно трактовали слова Апостолов. ( Сященное Писание) Взять хотябы поклонение иконам. Одни видят в этом идолопоклонничество, хотя на самом деле это проявление уважения к людям, которые смогли приблизиться к чистоте Бога, а также обращение к этим людям, чтобы помогли другим достичь такого же Благостного состояния души. Тоже самое касается всей Библии
Наталья Куприкова
Почему же апостолы отвергли такое вот "уважение" в письменных преданиях - библии? Не логично. Есои идолопоклонство назвать почитанием -= суть не изменится.
Ольга Макеева
Для того, чтобы люди верно толковали евангелия в помощь верующим был дан Богом Дух Святой. Христос сказал, что не оставит нас одних.
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во имя
Мое, научит вас всему и напомнит вам
все, что Я говорил вам.
Этот дар принадлежит всем верующим в Христа.
Деян.2:39 Ибо вам принадлежит
обетование и детям вашим и всем
дальним, кого ни призовет Господь Бог
наш.
Но Духа святого не принимают те, кто учится на преданиях, потому что Дух Божий даётся по вере человека а не против.
Без Духа Святого человек обречён на погибель.
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во имя
Мое, научит вас всему и напомнит вам
все, что Я говорил вам.
Деян.2:39 Ибо вам принадлежит
обетование и детям вашим и всем
дальним, кого ни призовет Господь Бог
наш.
в библии к сожалению есть много "добавлений" от рук человеческих, т. к. переписывали не с оригинала, а много "ценных и ясных истин понятных человеку " удалили.. поэтому так много и споров теперь
Элоночк@ Соколов@)))
у вас есть факты подтверждающие вашу теорию?
а ваша книга Мормона от Бога ли?))