Религия, вера

Мог ли Христос дать устные предания "своей" церкви, которые противоречат Его письменным преданиям - Библии? +++

Ну, простой пример: верующие говорят апостолы оставили в устных преданиях поклонение святым... Деяния 10:25-26 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, падши к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань, я тоже человек. А вот про Павла и Варнаву, которых, якобы по преданию считают святыми и "почитают".. Деяния 14:13-14 Жрец же идола Зевса, хотел вместе с народом принести жертвоприношение. Но апостолы разодрали одежды и громкогласно заявили: мужи! что вы делаете?и мы, подобные вам человеки... и говоря сие,они едва убедили народ не приносить им жертвы... Почему апостолы столь ревностно противостояли поклонению себе, а якобы, в устных преданиях попам "апостольской церкви" нашептали противоположное? Или вы сейчас скажете, что не поклоняетесь святому апостолу Петру, святому Павлу?
Не поклоняюсь. Как я могу противоречить словам Господа. "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" Лука. 4:8. Не мог, не может и не сможет Господь противоречить Самому Себе. Тем более это был Его ответ на условие Сатаны поклониться ему, чтобы обрести власть. Поклонение чему или кому либо помимо или вместо Бога это по сути поклонение Дьяволу. Иконостасы в православных и католических церквях это мерзость в глазах Бога. Вы в своём вопросе упомянули о примерах попыток поклонения Петру и Павлу. И они зная (по настоящему зная) Господа и Его волю отвергали всякую попытку поклониться или превознести их. В книге Откровение есть пример попытки поклонения ангелу.
Откровение 19 глава:
9 И сказал мне [Ангел] : напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откровение 22 глава.
8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему] ;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
В вопросе поклонения не может быть никаких компромиссов. Кому принадлежит власть во вселенной?
Катенька Валевач
Лучший ответ
Наиль Жиенбаев Сколько "благодаря" этому " слову жизни" посеяно смерти - трудно даже сосчитать.
Конечно не поклоняемся. Мы их почитаем.
Ну вообще-то святым не поклоняются, у них
просят помитвы, поскольку они ближе к Богу,
чем мы все вместе взятые.

Поклонение, это одно из нарушений заповеди,
не возведи себе кумира.

А, что хотели апостолы, это их личное дело,
да и они же были такие же обычные люди, так что
и у них были искушения.
Катя Тарасевич
Радик Яппаров 1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Это слово из Библии. Кто вам внушил ересь про тех кто ближе, а кто дальше к Богу. Я в своё время спросил свою жену. Почему женщины зачастую в молитвах обращаются не к Христу непосредственно а к Марие его матери. Она мне ответила. Она же заступница. Она женщина и она лучше своего Христа знает нужды женщин. Тогда я ей сказал. Как может Тот, кто сотворил человека по Своему образу и подобию не знать нужды всякого человека (будь то мужчина, женщина, ребёнок, взрослый, старик). Да мы просим молиться других людей за нас или вместе с нами. Это согласуется со стихом:
Иак. 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
У всякого человека верящего Христа одинаковые права приходить и молиться. Мы такие же его дети как и те кто ходил с Ним и слышали Его слово.
РАЗВЕ В ГЛАЗАХ БОГА ВЫ ДИТЯ МЕНЕЕ ДРАГОЦЕННОЕ чем апостолы!
заблуждение, связанное со словом "поклонение"
Мы не поклоняемся ни Петру, ни Павлу, ни кому-либо еще, кроме Бога. Святых мы ПОЧИТАЕМ, а не ПОКЛОНЯЕМСЯ им.
Так оно и было
нет конечно, это не логично
Денис Зорин
В этом суть Веры, не превозноситься над ближним, над человеком. Увы, не все попЫ это знают..
Сергей Чирков
Николай Савенко Все попы это знают, только вот ни в какого бога они не верят, потому что это им не нужно, да они и в курсе, что его нет.