Религия, вера
Может никаких устных преданий то и небыло? Почему апостолы сами не занимались тем, что якобы описано в приданиях???
Если они сами не целовали мощи, не почитали иконы и святых, не заказывали сорокоуст и вообще не делали ничего, что происходит ныне в гос религии... то как они могли все это описать в устных приданиях? Особенно, если сами через послания осуждали подобное? Разве это логично?
Когда Иисуса спрашивали, почему он так говорит? - Он отвечал - "Написано" Но когда обличал фарисеев, то говорил - "Вы слышали... ", то есть и в то время уже были передаваемые на словах учения, не отражающие сути Божьего закона.
2 Тим. 4:4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
В первом веке была записана Библия. В ней записано всё, что Бог посчитал нужным донести до нашего сведения. Все остальное- мемуары обычных людей, "предания человеческие".
А вы встречали в преданиях, что Апостолы целовали мощи, заказывали сорокоуст?
Каких святых могли почитать Апостолы, если они сами были первыми святыми?
Икону Богородицы, я знаю Лука написал, почему бы не относится к иконе с должным уважением, ведь там изображена Мать нашего Господа и Спасителя?
В каких посланиях они осуждали что-либо?
Устные предания в любом случае были.
Ну странно делать икону когда свежа память. Какие святые если каждый может стать первым святым. Книги пишутся потихоньку, устанавливаются традиции. Потом хватало рыбки нацарапанной на стене. А к Константину понеслось. Всем жрецам хотелось отличаться одеждой и амуницией. Верующим хотелось оформить замену домашнего алтаря. Денежка стала заводиться в храме, уже не хватало нищих вдов и сирот чтобы всё раздать. Пришлось отстраиваться ответственно количеству прихожан. Появились правила поведения в храме. Ну. . тенденции ясны?
Современный пример. Матроне волокли полевые цветы (нравились при жизни) . Стало заморочно запасать и перевели на гвоздики-розы. Вал цветов жалко выкидывать, стали раздавать головки (чтоб не было перепродажи?) . Народ стал всё это заваривать и есть! Теперь это традиция.
Ты что в детстве сказок не читал? Вот тебе и Придания. А передавались Они из Уст в Уста .
Священное Предание это не "написанное", на то оно и Предание. чтоб изустно передаваться из поколения в поколение.
А Священное, т. к. Св. Дух не последнюю роль играет в этом.
Александр Овченков
Так может ли оно противоречить письменному писанию? Многие ссылаясь на устные предания оправдывают поклонение мощам, наркушение прямых библейских указаний... Это логично? Может это сарафанное радио?
Так любой шахид сказать, что ему тут устно передали теракты организовать...
Ага, Христос вознесся на небо и скинул оттуда апостолам книжку под названием Новый Завет - "вот вам типа инструкции на все случаи жизни, и никаких гвоздей". Цитату Библии про это не подбросите?
А я-то, наивная, думала, что первые десятилетия певрохристианской Церкви пользовались устными преданиями, потому что пока были написаны все Евангелия, Послания и книги Деяний и Апокалипсис, то закончился первый век н. э. ем руководствовалась первохристианская Церковь, пока не было книжки "Новый Завет"?
А уж канон Новозаветных книг был принят вообще только в 4 веке н. э. , а до этого, начиная с 1 века, в ходу была полна коробочка всяких подложных и апокрифических сочинений.. .
У иеговистов как с историей? Совсем туго?
Цитаты об апостольском предании в Церкви:
(1Фес. 2:13, 2Ин. 1:12; 3Ин. 1:13, 2Тим. 1:13, 2Фес. 2:15, 2Тим. 2:2, 2Фес. 3:6, 1Кор. 11:2
греч. парадосис означает не просто некое учение, а именно переданное, то есть – Предание)
Про сорокоуст и пр. ваши вопросы уже надоели. Одно и то же спрашиваете на всех своих аккаунтах. Уж в словарь бы заглянули, так узнали бы, что так называются молитвы за человека. Или апостолы не молились? Или иеговистам даже словари нельзя читать, а только башню?
А логично посещать Залы царства; почитать каких-то членов Правящей корпорации, называющих себя рабом; заставлять распространять журналы, без чего не допускают до крещения; праздновать смерть Христа, и распространять зловестие про скорый Армаггедон? Об этом написано в Новом Завете?
-----------------------------------
Кстати, книга Апокалипсис была написано ок. 100 года н. э. А именно на ней вы основываете свой догмат про 144 тысячи избранников. Но если апостол Иоанн получил от Бога это откровение только в 100 г. - что же тогда проповедовали и какую надежду предлагали апостолы ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ?
Быть ВСЕМ наследниками Царства? - Или Царство якобы не для всех, но остальным надо довольствоваться простеньким раем? И проповедовала ли Первоапостольская Церковь про 144 тысячи?
Где в Новом Завете ТАКОЕ?? ? Логично ли - на словах признавая в качестве источника только Библию, на деле руководствоваться журналами, которые противоречат ей?
-----------------------------------
Александр Овченков
Ну теперь упади на пол и ногами задрыгай, для пущей убедительности :-))
Все "предания" формировались после смерти апостолов и при вхождении языческих учений в христианство...
"Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их от единого пастыря. А что сверх этого, сын мой, того берегись... "
всё,что нужно божьему человеку, записано в библии, остальное от человеков.
В Своей Нагорной проповеди, о которой сообщается как в Матфея 5:1 до 7:29, а также в Луки 6:17–49, Иисус сопоставил два класса: книжников и фарисеев и обычный народ, который они угнетали. Он говорил о двух видах праведности, о лицемерной праведности фарисеев и о истинной праведности Бога (Матфея 5:6, 20). Фарисейское самодовольство коренилось в устных преданиях. Они были введены во II веке до н. э. как «ограждение для Закона» , чтобы предохранить его от влияний эллинизма (греческой культуры) . Они рассматривались как часть Закона Моисеева. В действительности книжники ценили устные предания больше письменного Закона. В Мишне говорится: «Бо́льшую строгость надо применять в соблюдении слов книжников [их устных преданий] , чем в соблюдении слов написанного Закона» . Вместо того, чтобы быть «ограждением для Закона» и охранять его, предания ослабляли Закон и делали его недействительным. Иисус сказал: «Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание» (Марка 7:5–9; Матфея 15:1–9).
Обычный народ, который стекался послушать Иисуса, был бедный духовно, люди были «изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» (Матфея 9:36). В своей надменности и высокомерии книжники и фарисеи презирали простой народ и называли его амха́ретс (люди земли) . Они пренебрежительно называли их незнающими, проклятыми грешникам, которые были недостойны воскресения, потому что они не соблюдали устных преданий. Во время Иисуса эти предания были так обширны и были так запутаны подавляющими мелочными предписаниями – так загружены занимающими время церемониями –, что ни один рабочий, вероятно, не мог придерживаться их. Не удивительно, что Иисус осудил предания как „тяжелые бремена на плечах людей“ (Матфея 23:4; Иоанна 7:45–49).