Ухаживание за ними в старости.
Послушанием в юности.
Заповедь № 5 (Исход 20)
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
ЛЕВИТ 19: 32 Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь.
1. Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
2. стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
(Первое послание к Тимофею 5:1,2)
1. Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3. да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
(Послание к Ефесянам 6:1-3)
Религия, вера
В чем должно выражаться почитание родителей (пятая заповедь)?
уважать, не огорчать, не злить. в старости о них заботиться.
Как то так.
Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26)
уважительное почтенное отношение. Это не значит подчинение имей ввиду. Я так считаю. Ато любят спекулировать почтением
В уважительном и доброжелательном отношении, а также в уходе при необходимости.
пятая заповедь работает в связке с шестой
не исполняется шестая - недействительна тогда и пятая
и вообще как то странно неиудеям о заповедях Моисея рассуждать
Уважение, помощь
Премственность поколений. Родители задают тон (примером) своим детям. а дети вырастая становятся родителями и по закону бумеранга- получают то же что делали своим родителям.
Считать их своими кумирами, воспринимать как новых Богов. Иначе никак не выживешь
Ценить их. Мы чтим отца и мать, когда выражаем благодарность за все, что они для нас сделали,— например, показывая, что ценим их наставление (Притчи 7:1)
Признавать их власть. В Колоссянам 3:20 молодым людям говорится: «Будьте послушны родителям во всем, потому что это угодно Господу».
Относиться к ним с уважением. Библия учит, что оскорбительные высказывания о своем отце или матери являются серьезным проступком (Матфея 15:4).
Заботиться об их нуждах. Когда родители достигают преклонных лет, у них может возникнуть потребность в нашей помощи и поддержке. Наше почтительное отношение к ним выразится в том, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы позаботиться о них должным образом (1 Тимофею 5:4)
Благодарность и уважение