Религия, вера
Божественная Сущность включена в Троицу как ипостась Отца или она выше ипостасей?
Сущность она на все три ипостаси одна
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Робенков Константин
Тут не совсем про Сущность, или "Единый Бог" она и есть?
Как ипостась. Никто не выше не ниже. Но на земле Иисус был как человек и оставил всю свою силу, поэтому и полагался во всем на Отца. И на это есть свои причины. Во первых согрешил человек и совершенную жертву на кресте может совершить только человек который никогда не грешил. Во вторых это пример для людей как вообще жить и что такое христианство. Если бы Иисус пришел во всей своей славе как Бог то весь новый завет упирался бы в три предложения. Пришел Бог и все в ужасе и трепете упали с покаянием на колени. Конец истории.
Sardor Yuldashev
Как Бог?? Иисус истиный всевышний Бог? А это что в его словах? - "Восхожу к Богу моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17).Над Христом тоже есть Бог.
Троица - это обман обывателей церквей. В Библии нет ни единого упоминания троицы.
Бауыржан Елубаев
Ты дебил? Я вижу что дебил.