Религия, вера

Религия должна быть отделена от государства? В идеальном варианте?

Sasha Isoev
Светское без духовного - нонсенс. Со временем это люди поймут.
Лариса Плотицына
Лучший ответ
Sasha Isoev Религия - не только духовность.
В идеальном варианте - чтобы религии вообще не было. 21-й век на дворе, пора бы уже научиться вымысел от реальности отличать. Ведь мы пытаемся называть себя "разумными существами" - пора начинать этому соответствовать!
Василий Попов
Смотря для кого этот вариант.
Для тех, кто не принадлежит к государству, лишний рычаг воздействия со стороны государства не нужен.
Самому государству - это как оно организует свою деятельность. В исторической ретроспективе многие государства успешно использовали религию в своих целях.
Aza *******
Да. И не в идеальном, а - в обычном и нормальном. Так это прописано в Основном Законе.
Другое дело, что на него все хер клали.
Акжол Эсенов
Да, если за это проголосовало большинство.
Алексей Волков
Государство и общество должны быть заинтересованы в воспитании не религиозных, а глубоко и всесторонне образованных граждан, владеющих современными научными знаниями и технологиями, активных, творчески ориентированных личностей, обладающих целеустремлённой волей, сознанием личной гражданской ответственности за происходящее в стране, способных обеспечивать социальный, духовный и экономический прогресс нации.
Aza ******* Государство и общество - это разные вещи, и интересы у них разные...
На Кавказе уверен так не считают.

Там религия залог мужского семейного счастья.)
Sasha Isoev Семейное счастье не может быть только мужским.
Sasha Isoev Там же семьи состоят не только из мужиков.
Василий Попов Тем не менее, религия придумана именно мужиками, и именно для себя.
Религия должна быть отдельна от общества.
А где это они вместе сейчас? У каждого свой кошелёк и свои законы)) Ну и куда ещё дальше отделяться?
Юлия Благина
Василий Попов Вместе они - прямо здесь и сейчас. Сотрудничают и покрывают друг друга очень даже активно, и даже не пытаются этого скрывать.
Sasha Isoev О чём это вы спорте?)
Религия отделена от государства. Ничего хорошего в этом нет.
Это говорит лишь о том, что религия не имеет механизмов и
технологий участия в государственном управлении.
Религиозность - невежество, так что в идеале религия вообще не должна ни во что ставиться.
Да и религия не должна учавствовать в войнах
Сначала узнать на чьей стороне твоё государство и не играют ли они в игры Дьявола...
Aziz Izatov