Религия, вера

Если Бог создал всё, значит и Дьявола Бог создал?

Само собой, больше некому.
ДА
Диляра Ахметова
Лучший ответ
Да! Дьявол был Архангелом до бунта на небесах
Бог создал всё весьма хорошим...
но кое-кто от Него отступил - и поэтому стал диаволом (как вариант: бесом, демоном, сатаной).
творение и разрушение это функции Бога и Дьявола... который проявились из Абсолюта!
Vova Venediktov
Обязательно дьявола создал! Но временно, для душ человеческих. Отключив память прошлого. А то натворят делов, ещё пару миллионов леи разбирать нужно будет!
Бог создал Люцифера, а люцифер стал сатаной, а значит Бог не создавал сатану.
Парк-Отель Усадьба Круцких сатаной стал бывший архангел Сатаниель
а чин (и окончание Ель) перешол его сокрушителю - ангелу (на тот момент) Михе (ударение на е) который наречен Михаелем/Михаилом и возведён в архангелы
Если исходить из мира религии то да. Там все не так там квадрат может быть круглым, вертикал но горизонтал ным в общем в религии там совсем другое измерение как и сама религия..! Но если ты вне этого мира, то никаких богов для тебя нет, и ты можешь делать что хочешь и ты лишь ограничен своеэим разумом совестью и конституцией своей страны и уважению к ней...!
Aidynaida Zhunishanovtar
Да, именно так. Сатан создан Богом для того, чтобы создать в материальном мире некое подобие дуализма, обеспечив тем самым человеку возможность выбора.
Сатан (дословный перевод с иврита - "препятствие") своими действиями враждебен человеку. Но он делает именно то, для чего создан. Он не враждебен Богу (ангелы вообще не имеют свободы воли).
Вот, например, какая польза от штанги - тяжелая, неудобная... а тем не менее ее тягают.

Тот ФАКТ, что сатан до сих пор не уничтожен - (а проблем его уничтожить у Бога нет) свидетельствует о том, что он нужен - причем именно в том виде, в котором существует. Согласно нашему Преданию, после прихода Машиаха сатан-таки будет уничтожен (или видоизменен).

Человеку сложно принять ту мысль, что добрый и любящий Бог создал злого сатана.... вот и возникла легенда о падшем ангеле. Тем не менее, никакого дуализма в духовных мирах нет.
2-я глава книги Иова вполне недвусмысленно говорит о том, что сатан - это орудие Бога.

[тут можно еще много чего сказать, это не самая простая тема]
Женя Меркулов
Вот, Авраам сказал: Господи! Сделай эту страну безопасною; не допускай меня и сынов моих покланяться истуканам.
Инна Оскома
дьавола создали люди, что бы оправдать свои коварные намерения.
Анна Глушач
Бог создал ангелов, один из которых развратился и стал сатаной ( «противник», «клеветник»)
Рамиль Риянов
Галина Рарова а слово бог как переводится?))
Всё, что есть в этом и последующих мирах/на свете/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё бесконечно и безгранично, абсолютно всё. Кто бы что ни говорил, но это правда.
А бог, как и дьявол, - не более чем выдумка.)
Дьявола создал человек в своём сознании, как и слово Бог. Ну не все может объяснить человеческий разум, вот и придумывает слова, чтобы как то самому себе и немножко другим объяснить необъяснимое. Не у всех получается и объяснять и понимать.
зачем ты смешал еврейских сказочных персонажей и русского бога, слово бог русское, а значит только русские могут знать его значение и кто им может быть, а русские боги не имеют никакого отношения к библии
Женя Меркулов Но как-то же перевести на русский слово "Элохим" надо... ближайшее слово - Бог.