Религия, вера

"Сидящий в небесах позабавится, Г-сподь посмеется над ними." - над кем обычно Он смеётся?

Какие действия человека могут вызвать смех?
(Псалом 2 стих 4)
Бога не беспокоят попытки людей добиться независимости. Во втором Псалме говорится: «Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им [то есть осмеет их]» (Псалом 2:4). Он спокойно осуществляет свой замысел, как будто этих правителей вообще нет. Он смеется над их наглостью. Пусть они хвалятся тем, что намереваются сделать. Они посмешище в Его глазах. Их тщетное сопротивление вызывает у него смех. В других псалмах Давид тоже пел о враждебных людях и народах: «Ты, Господи, Боже сил, Боже Израилев, восстань посетить все народы, не пощади ни одного из нечестивых беззаконников: вечером возвращаются они, воют, как псы, и ходят вокруг города; вот они изрыгают хулу языком своим; в устах их мечи: „ибо“, думают они, „кто слышит? “ Но Ты, Господи, посмеешься над ними; Ты посрамишь все народы» (Псалом 58:6—9). Бог смеется над хвастовством и последующим замешательством народов, которые безрассудно восстают против него.
Кристина Сербулова
Лучший ответ
Над оппозицией в лице влиятельных и знаменитых людей - "мудрецами" века сего, отвергающими владычество Бога и его грандиозные замыслы. Там в Псалме по контексту это очевидно.
Накопление, ради накопления.
Алмас Елубай
Над нашими планами
Именно Господь посмеётся над теми, кто верили, что это кроткий агнец. Но верящие в него попадут в ад, а не в рай, потому что это полубог тёмных сил.
Вот два текста из Библии, здесь видно какие действия вызывают смех:

".. Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его.." (Псалмы 36:12,13)

".. Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.." (Притчи 3:34)
Andrei Sulima