Религия, вера

Иуда Искариот: Предатель или «Исполнитель Промысла»?

Мы свободны менять свои решения — до тех пор, пока живы, — и Бог смиренно ждет, что мы решим. Но однажды приходит пора сделать окончательный выбор. Для многих людей, окружавших Христа в дни Его земной жизни, это время наступило накануне Его страданий. Каждому пришлось решать, с Христом ли он или с противниками Христа. С кем вы?
без казни не было бы самопожертвования и воскресения.. мужуку спасибо надо сказать.
Светлана Семёнова
Лучший ответ
Написано "предатель".
Vladimir Radionov
Валерий Дрягин На заборе тоже много что написано. По той же логике?
Предатель и подонок - он всегда только предатель и подонок, даже если он апостол
Лариса Волкова
Вымышленный герой мифа о рождении и смерти Бога !
Елена Романова
Традиционно - предатель. Всё надо называть своими именами.
Если бы не он, то по-любому желающих предать Иисуса было предостаточно. Лишь бы подходящий повод был и удобный момент.
Одно другому не мешает. Одно из действий Промысла обращать зло (свободно избранное) к благим последствиям. Иуда предатель. Но Бог использовал его предательство для искупительного подвига
Meister Geliebt
приказ Бога - "что делаешь - делай быстрее"
просто есть такое или нет?
исполнено или не исполнено?
а на счёт 30 серебрянников - взять их тоже велел Господь
12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Книга пророка Захарии, глава 11
такова была стандартная цена за случайно убитого раба
Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.
Исход, глава 21
Xaker Anonymous
Он был патриотом своей страны и защищал народ Израиля от пятой колонны. Вероятнее всего он был обычным агентом на службе царя.

Они все отреклись от него, когда почувствовали что им грозят немалые сроки. И его смерть искупила их всех.

Искупила не столько от гнева царя земного, сколько от гнева Царя небесного. Они проявили малодушие и стали бы жертвами своего предательства. Но Иисус "вложил меч" в руки врага и отдал жизнь за них. Это словами не выразить....
Хохо. Это кто с Христом был: апостол Петр три раза отрекшийся от Христа.
Rysbek Isabaev Ну и что, он был несовершеным, от страха так поступил, но Иисус его простил
Михаил Шерстобитов ну пусть и иуду простит. Он тоже несовершенен )))
Rysbek Isabaev Его предал Иуда, продал за 30 сребреников, а Петр просто испугался, но не предавал
Михаил Шерстобитов Отречься от учителя и Бога... Хохо... хорош праведник.
Гореть ему в аду за такое, за всех мучеников, которые боялись, умирали, но не отрекались
Михаил Шерстобитов красиво запели. Как Иуда Искариот, так непрощаемый грех, а как Петр, так нет праведного ни одного
Иуда - это фактор сатаны. Если бы не было сатаны, то не было бы необходимости Христу идти на бой со смертью.
И то и другое
Aslan Айтказин
Мы с тем, с кем нам предопределено быть.... весь спектакль срежессирован великим режиссером...)
Влад Чернишов
Иуда не только предатель, но стал алчным вором (Ин 12:6) и за небольшую плату, намеренно отдал Иисуса в руки тех, кто искал его смерти.
Vinyl Scratch
Валерий Дрягин Как он его отдал?
Vinyl Scratch (Матфея 26:48,49 )" Предатель условился с ними о знаке, сказав: "Кого я поцелую, тот и есть он. Его берите под стражу".  Подойдя прямо к Иисусу, он сказал: «Здравствуй, Равви́!» — и очень нежно поцеловал его."
Предатель. Он сам дал в себе место сатане.