Любимый ученик и последователь Христа.
Оболганный больше всех людей на земле.
Религия, вера
Иуда Искариот - предатель или жертва?
Жертва своих страстей и грехов
Иуда - это проклятый человек, а предали Иисуса Христа на казнь самозванцы, это Ирод и лже первосвященники.
Альберт Цибиков
Глупый человек, Ирода тогда уже не было, а Иуду оболгали римляне, чтобы отвести от себя вину казни Христа, ещё скажи что Космодемьянскую казнили жители Петрищева, а не нацисты.
Жертва, ведь так его назначил Христос, и Искариот еще не знал, какую роль ему в этом спектакле отвел Иисус.
Айдар Сахметов
Христос избрал его не для того что бы Иуда Его предал.
Ведь если вы с кем то начинаете дружбу, то не для такой цели, что бы этот человек вас в конце концов убил?
И тот, и другой.
Оклеветанная попами жертва. Вся эта история ни в какую полицейскую или детективную версию не укладывается. Злобная и нелепая выдумка. Кому нужно было указывать за плату на Иисуса, которого и без того весь Иерусалим знал как облупленного, который устраивал бичевания в храме и, въезжая в город на осле, собирал целые народные толпы? Сорок тетрадрахм -- это очень большая сумма. Смотрите, евреи так и отвалят подобные деньги бродяге-бездельнику просто так, безо всякой на то необходимости!..
Стара как мир эта история и не дает покоя людям
Какой же он предатель, если ему сам Иисус предрекал выполнить эту миссию.
В Библии прямо написано что Иуда Искариот является предателем.
Татьяна Сизова
А если он им не был, и библия это далеко не Откровение, тогда как?
Айгерим Жуманова
на заборе тоже было написано, а за забором лежало совсем другое.
Тебе напишут.
Только рот разевай.
Тебе напишут.
Только рот разевай.
Николай Поварёшкин
ваше " А если "....ничем не обосновано,
у sanny bennediktus - правильный ответ,
но вы все - черти! даете ЛО только своим никчемным, неграмотным троллям,
потому нет смысла отвечать вообще на ваши стремные вопросы ((
у sanny bennediktus - правильный ответ,
Римляне - антихристы оболгали его, чтобы отвести от себя вину за казнь Христа, скорее всего.
Айгерим Жуманова
Всё верно
только оболгали его больше синедриалы, иудейские раввины.
Ну, это типа символ смерти человека. Но, судя по библии таким образом Христос решил уйти к отцу.
Он не мог отказать деньгам, которые ему заплатили.
Учитель ему ничего не приказывал, он показал что знает о намерениях Иуды.
Поэтому Иуда - чистый предатель, его не оправдывает ничего.
в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Поэтому у Иуды был выбор и это не было его судьбой. Иисус назвал его «сыном погибели». Бог не стал бы наказывать человека, который выполняет его волю.
Seitek Kojoev
Не факт, что Иуда наказан.
Кто сообщил о его наказании?
Предатель- жертва захвата сатаной.
Подстава какая то. Иисус якобы знал что его предадут. Вообще если Бог все знает и все расписано уже на тысячилетия и с каждым кто он и что он и как и что будет чё парится тогда? Богу самому не скучно? Он создал сериал но сюжет знает лучше всех. Ведь ему наверно скучно было и решил он создать мир. И так создал что все события знает. Ему точно скучно сейчас.
Крестина Еремий
Бог не знает всё, если бы Бог знал как поступит человек, зачем тогда раскаиваться, если и так известно как поступит человек?
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Бытие 6:6,7)
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 139
ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ
...
Глава 12. ИУДА ИСКАРИОТ
Иуда Искариот, двенадцатый апостол, был избран Нафанаилом. Он родился в Кериоте — небольшом городке в южной Иудее. Когда он был подростком, родители перебрались в Иерихон, где он жил и служил в различных коммерческих предприятиях своего отца, пока не заинтересовался проповедью и деятельностью Иоанна Крестителя.
Родители Иуды были саддукеями, и когда их сын примкнул к ученикам Иоанна, они отреклись от него.
Нафанаил встретил Иуду в Тарихее, где тот искал работу на рыбосушильном предприятии у южной оконечности Галилейского моря. Когда он примкнул к апостолам, ему было тридцать лет и он не был женат. Он был, возможно, самым образованным из двенадцати апостолов и являлся единственным в апостольской семье Учителя выходцем из Иудеи.
===
Иуда всё глубже погружался в мрачные размышления о собственных разочарованиях и в итоге пал жертвой затаенной злобы. Он часто считал себя обиженным и начал относиться с патологической подозрительностью к своим лучшим друзьям — и даже к Учителю.
Вскоре его поглотила идея сведения счетов; он был готов пойти на всё, чтобы отомстить за себя, — да, вплоть до предательства своих товарищей и Учителя.
Однако эти порочные и опасные мысли приняли окончательную форму только в тот день, когда благодарная женщина возлила сосуд с дорогим благовонием Иисусу на ноги. Иуда счел это расточительством, и когда его открытый протест был сразу же и во всеуслышание отвергнут Иисусом, чаша терпения Иуды переполнилась.
Это событие пробудило в нем накопившиеся за всю жизнь ненависть, обиду, злобу, мнительность, ревность и жажду мести, и он решил расквитаться, еще даже не зная с кем; но он сосредоточил всё свое зло на единственном невинном человеке во всей презренной драме его несчастной жизни только потому, что Иисус оказался главным действующим лицом в том эпизоде, которым ознаменовался переход Иуды из эволюционирующего царства света в избранные им самим владения тьмы.
Много раз Учитель как наедине, так и публично предупреждал Иуду о том, что он встал на скользкий путь, однако обычно божественные предостережения бесполезны, если они наталкиваются на озлобленную человеческую природу.
Иисус сделал всё возможное, не противоречащее нравственной свободе человека, чтобы удержать Иуду от заблуждения. Наконец настал час великого испытания. Сын злобы пал; он уступил отвратительным и презренным велениям надменного, мстительного, отличавшегося гипертрофированным самомнением разума и стремительно погрузился в смятение, отчаяние и порок.
И тогда Иуда вступил в подлый и позорный сговор с целью предательства своего Господа и Учителя и быстро привел в исполнение этот гнусный заговор. При осуществлении своих порожденных злобой планов коварного предательства он испытывал мгновения сожаления и стыда, но в такие периоды ясного сознания он, в собственное оправдание, малодушно воображал, что Иисус, быть может, воспользуется своим могуществом и в последнее мгновение освободит себя.
Когда всё было позади — когда презренный и греховный поступок был совершен, — этот ставший предателем смертный, которому ничего не стоило продать своего друга за тридцать сребреников для удовлетворения давней жажды мести, бросился вон и исполнил последний акт в драме бегства от реальностей смертного существования, покончив с собой.
Одиннадцать апостолов ужаснулись, они были потрясены. Иисус испытывал к предателю одну только жалость. Миры не смогли простить Иуду, и с тех пор его имя стало табу по всей обширной вселенной.
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 139
ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ
...
Глава 12. ИУДА ИСКАРИОТ
===
Обычный персонаж, выполняющий назначенную ему функцию.
Это был личный, свободный выбор . Сатана, наверняка, у каждого ученика искал слабые места. Не устоял один Иуда.
Как можно предать того, кого нет?
Кристина Михайлова
Еще лучше сказать, как может тот, кого нет, предать того кого нет? Как вообще может быть то, чего нет, а? :))
Если предал Иисуса Христа то предатель.
его бы наградили
Seitek Kojoev
и христианство не состоялось бы?
я не судья
что-то не правельно писано так как был предупреждён и всеровно предал