Религия, вера
Опустела душа; опустели надежды; все превратилось в пустыню…?
Все проходит. И это пройдет... И снова засияет солнце!
Однажды Будда беседовал с одним из своих учеников по имени Шарипутра. Стоя перед ним, Будда поднял глиняную чашу с водой и спросил Шарипутру:
— Полна эта чаша или пуста?
— Полна, Просветленный, — ответил ученик.
— Это не совсем так, — Будда покачал головой. – Она действительно полна воды, но пуста от многого другого. От земледельцев, буйволов, деревень и так далее. Согласен ли ты со мной, Шарипутра?
— Да, — кивнул тот.
Тогда Будда вылил воду и снова поднял чашу, спрашивая:
— А теперь? Полна чаша или пуста?
— Теперь она пуста, Просветленный, — уже не так уверенно отозвался Шарипутра.
— Это не совсем так, — снова произнес Будда. Теперь она пуста не только от буйволов, земледельцев и деревень, но и от воды, это верно. Но она полна воздуха! Кроме того, она полна возможностей: в нее теперь можно что-нибудь налить.
Затем Будда объяснил, что все вещи одновременно пусты от чего-то и полны чего-то. Ничто не бывает просто полным или пустым.
— В целом, Шарипутра, — сказал он, весь мир пуст и полон. Он полон явлений, миров, людей и прочего, но пуст от независимого существования. Ничто не существует независимо. Все чем-то обусловлено, все из чего-то состоит. Эта чаша состоит из глины. Но я был неточен, когда сказал, что она свободна от воды: ведь если бы не было воды, не было бы и глины. Так что в этой чаше присутствует вода. Более того, я говорил, что она пуста от земледельцев, но и это тоже не так. Ведь если бы не было земледельцев, гончары бы умерли от голода, а значит, не было бы и глины. Значит, в этой чаше присутствуют и земледельцы. То же самое можно сказать и о деревнях, и о буйволах, и обо всем остальном. Весь мир присутствует в этой чаше. Мир – это безграничное переплетение взаимных зависимостей. И нет такой вещи, которая стояла бы особняком, ни от чего бы не зависела и ни из чего бы не складывалась. Поэтому, Шарипутра, все вещи полны других вещей, а следовательно, пусты от независимого существования.
***
.
***
Если вы внимательно прочитали притчу, то поняли, что пусто в душе не бывает. Мир вокруг вас остался полным. Значит, есть вокруг люди, кому -то хуже, чем вам.
Всегда можно найти, кому хуже, значит увидеть свою наполненность. Просто человек часто считает, что ему хуже всех. а ведь другие люди тоже живут, тоже страдают, тоже то наполняются, то страдают от пустоты, обиды, безразличия.
Нужно посадить растения в вашей пустыне. Нужно проложить каналы для воды, оросить землю.
Пустыня ждёт, когда ккакой-то путник поможет страждущему и даст ему глоток воды.
Накормите кого-то досыта.
Ведь всегда есть люди, которые голодают и живут хуже, чем вы.
А в душе много хранится даже, когда она пустеет. да, мы теряем любимых, остаёмся в одиночестве, но ведь жизнь продолжается, выжить нужно и важно! В этом смысл всей жизни.
Жизнь постоянно подбрасыает нам испытания на прочность. Победить своё бессилие и стать сильнее или отдаться вредным привычкам. Каждый человек имеет свою силу воли и свой выбор.
Успехов Вам и мужества.
Пусть солнечный свет дарит вам тепло и уверенность в себе, а цветы дают радость жизни!

— Полна эта чаша или пуста?
— Да, — кивнул тот.
— А теперь? Полна чаша или пуста?
***
.
***
Накормите кого-то досыта.
Успехов Вам и мужества.

ничего себе, во даёт парень
вот и хорошо. надо этому РАДОВАТЬСЯ. и начинать жить жизнью СВОЕЙ. а не других. а Вы думали? Вам цветы преподносить будут?
Эт бывает... Когда нет забот по жизни и все ништяк.... Придумай себе проблемы, и жизнь наполнится новыми красками
СТОП СТОП!!! Ну что это за отсебятина? Так же не говорится " ОПУСТЕЛИ НАДЕЖДЫ" . С таким декламированием я не продам ни одного билета! А ну соберитесь, возьмите себя в руки: вы разбиты, растоптаны этой житейской безжалостной круговертью... ваши надежды РАЗБИТЫ !
Так, камера! Поехали ииии... мотор!
Ибо вот, придет день, пылающий как печь;
тогда все надменные и поступающие нечестиво
будут как солома,
и попалит их грядущий день, ..
А для вас, благоговеющие пред именем Моим,
взойдет Солнце правды
и исцеление в лучах Его ..
==================
будут как солома,
и попалит их грядущий день, ..
взойдет Солнце правды
и исцеление в лучах Его ..
==================
Гулшода Хушманова
Малахия 4:1
Надо было добавить"...И хожу я без одежды",Так хоть стих получил ся бы.
Да, сегодня ты не одинок... я бы добавила какую-то растерянность
Не горюйте, коржик. В следующий раз не пересушат в духовке.
если душа опустела, значит кого то Важного выпустили из души, надо вернуть
Душа не может опустеть. Это разум внушает
Значит будем открывать свой бизнес. Там и дела не дадут соскучится и людей наймем)
Сходите в церковь