Да, молчат епископы. Но.... экуменизм не осуждён (праведно не обличён) на Соборе епископов, поэтому епископ не может это назвать ересью. Для примера можно сослаться на церковное решение 1948 года по экуменизму. Там нет праведного обличения экуменизма.
Диакон Андрей Кураев. «Архиерейское совещание 1948 года и современные мифы о нем» https://obsrvr.livejournal.com/257130.html
что на самом деле происходило в 1948 году.
вывод следующий: никакого поместного собора, вселенского собора, вообще собора в 1948 году не было
Таким образом, напрасно ушли в раскол некоторые, неправильно истолковав многое.
Кроме того, термин "экуменизм" часто используется неправильно, так как этот термин может использоваться и в ином значении и этим манипулируют те, кто пишет доклады. Вот что сказано :
" Экуменическое движение и участие в нем Русской Православной Церкви представляется главным фактором воссоединения зарубежных русских православных Епархий."
Религия, вера
- Молчанием предается Бог. А молчание против ереси - есть согласие...?
Неверием собственным предается.
Потому, что человек остается вне Христа, погибшим, как и был.
молчание - золото
Слишком много информации вводит в состояние прострации
О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным…» (Коран 4:135)
В другом аяте говорится:
«…пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности …» (Коран 5:8)
Об отношении к немусульманам в Коране сказано:
«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Коран 60:8)
Ученые Корана заключили, что это правило действительно по отношению к людям всех национальностей, религий, фактически, ко всему человечеству. [2] Согласно Корану, справедливость является обязанностью. Поэтому Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, было велено:
«…Но если ты вынесешь решение, то суди их беспристрастно…» (Коран 5:42)
«Мы ниспослали тебе Писание истинно, чтобы ты разбирал тяжбы между людьми так, как тебе показал Аллах…» (Коран 4:105)
Более того, Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, был послан судить между людьми:
«…Не потакай их желаниям и говори: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо…» (Коран 42:15)
В другом аяте говорится:
Есть время говорить, есть время молчать.