Религия, вера
Как спасти человека от секты?
Есть один человек, который мне не безразличен. Но он в секте, вроде как религиозной. Мне кажется, там только выманивают деньги и промывают мозги очень сильно. Человек бросил учёбу. Практически полностью погружен в эту секту. Призывает всех туда идти. Не знаю, может это не моё дело, но я хочу просто помочь
Мир Вам! Спасает только Бог, надо возлюбить Его и тогда Он подскажет что нужно и кого и как спасать.
Как и когда следует оказывать помощь ближнему? В первую очередь, нам необходимо понять, что оказание помощи - это двусторонний процесс: один оказывает эту помощь, другой принимает. И если человек не хочет вашей помощи, то оказать её, как вы понимаете, мы не можем.
Как понять, нуждается ли человек в нашей помощи? Нуждающийся обязательно делает запрос. Запрос может быть сделан в прямой форме: помоги, посоветуй мне. Но может - и в косвенной. В этом случае человек просто рассказывает вам о своей проблеме. Но всё равно запрос должен быть! Однако, насколько я понимаю, ваш знакомый по поводу своего пребывания в секте к вам с таким запросом не обращался.
Другой, не менее важный момент: необходимо определить, насколько ваша помощь облегчит состояние человека. Вы хотите, чтобы ваш знакомый отказался от посещения секты и вернулся к своей прежней жизни. Но облегчит ли это его участь? Вероятно, в его жизни есть что-то, что очень его мучает, иначе он вряд ли попал бы в секту. Единственное, чем вы можете помочь ему, найти причину и нейтрализовать её.
Только один способ. Иметь истинную веру.
Чтобы ему помочь Вам самой нужно прежде всего воцерковиться и стать церковным человеком . Для этого нужно начать ходить в православный храм .
Благовествуйте ему Евангелие Божье, свидетельствуйте о Христе, все что Бог велит, то и делайте.
Откройте истины мира сего.
Виктор Ногачевский
В мире нет истины, только во Христе.
Поищи психоголов, которые на этом специализируются
Секты дают иллюзию любви и заботы - они выдёргивают людей даже из хороших семей
Есть организации по борьбе с сектами - возможно они могут помочь
Наверняка надо писать заявы официальные в органы чтоб они подсуетились
Владимир Рожицкий
Так уж и иллюзию? Зато организации по борьбе с сектами никаких иллюзий любви не дают, они прямо говорят: мы вас сектантов поганых ненавидим, и в бараний рог вас скрутим. Только заяву напишите.
Jamalka ! !
А кто "подсуетиться", чтобы точно указать кто секта а кто нет? Дворкин?)
Jamalka ! !
А ...да да!)) я тут недавно и ролик на эту тему обнаружил)
Сходи на приём к участковому психиатру в психо - неврологическом диспансере,
спроси " что делать в таком случае "
Это сложно но можно. Как эта секта называется?
Владислав Юраш
PASSWORD2020 — слёт христианской молодёжи
А что за секта?
Владислав Юраш
Спасайся сам и спасёшь многих.
Чтобы помочь в чём-то, нужно быть специалистом этого дела. Вряд-ли вы стали бы иметь дело, допустим с врачём, который вам говорил "мне кажется у вас это, а может это". Без точных знаний и понимания, можно навредить.
это эгоизм
"кажеться религиозной". Из этого высказывания понятно, что вы абсолютно не в курсе происходящего, даже такую элементарную вещь, как название вы почему-то не посчитали нужным узнать.
Но при этом, вы говорите: Мне кажется, там только выманивают деньги и промывают мозги очень сильно.
Вы не знаете даже названия. но "там только выманивают деньги и промывают мозги очень сильно".
Вам не кажется, что у вас слишком мало объективной информации, чтобы высказываться столь определённо и однозначно.
Владислав Юраш
Даа.. Возможно, вы правы.. Просто из некоторых поступков и слухов, подумала об этом, что там "выманивают деньги и промывают мозги очень сильно"
не, не, избавляйся от таких, тут жалость не помощник )
Согласен с Михаилом, чтобы чему-то противостоять, то нужно как можно больше информации об этом.
Акерке Искендир
Если изначально цель противостоять, то по любому всё будет однобоко - я ещё ничего о них не знаю, но моя цель им противостоять. Заведомо плохие получаются. ещё ничего не знаешь. но заранее плохие.
тем более этот человек из РЦ ХВЕ, очевидно, Христианин из харизматической церкви. Противостоянием, в данном случае, она просто добьётся разрыва отношений.
Стать главой секты !

Дайте ему в руки Библию и попросите прочитать её.
значит у неё не высокая IQ, неужели такие тупые существуют
Предложи ему друшую секту скожи что она гораздо круче твоей и что твоя секта это ддя лохов и забулдыг