Религия, вера

И Тора, и вся Библия, все эти книги повествуют аллегорически о Духовных действиях на Духовных ступенях!!? +++

Это так же, как пересечение Красного моря при выходе из Египта (оно расступилось), совершенно не земные действия...
Не было отлива, и не было никаких приливов! В этой части света нет приливов и отливов. Мы же здесь живем, я-то это знаю. Никаких приливов и отливов нет. Это не северные широты, где разница в несколько метров во время морских приливов и отливов. Здесь этого нет. А все Египетские казни – этого тоже не было? Сказано, вся вода в Ниле превратилась в кровь. Ну, окрасилась в красный цвет, допустим, что-то там произошло естественное, но в кровь? Надо же понимать, что все это – абсолютная аллегория, ничего этого не было.

Были действительно тяжелые процессы. И говорится о том, что происходит внутри них, так повествуется аллегорически. То есть происходящее в нашем мире происходит естественным путем. И все, что в нашем мире физически может произойти, в нем происходит. А все это библейское повествование говорит о внутренних состояниях человека.

Или, например, «Сотворил Бог человека» – как это понимают? Взял немножко глины, немножко земли, немножко воды и сотворил его, посыпал солью или перчиком… И потом сотворил из него Еву, вытащив ребро, сделал ему подружку. Совершенно же естественно, что не змей там ходил на ногах, а потом у него отпали ноги от проклятий, и все прочее, и съели яблочко с дерева познания добра и зла. Это же все абсолютная аллегория. Ничего этого нет. Райский сад – это внутреннее состояние. дУХОВНЫЕ книги рассказывают о постижении скрытой от нас части мироздания.

А зачем вообще говорить о чем-то в нашем мире? Для чего мне нужен этот исторический роман? Такой, правда, красивый, самый популярный в мире среди людей. Но что он мне дает?
А что тебе дают твои размышления на тему.. Что дает тебе твой вопрос размазанный как повидло по стеклу.. при чем тут тора вообще..)
Альгис Шаулис
Лучший ответ
Елена Булаева Горящие Туры ты не в теме, поэтому иди мимо
мы живем в мире диавола=законов.
Божественные знамения тем и красноречивы что не подчиняются законам природы.

«Сотворил Бог человека» - это организация материи...
древо-учение, плод - деяние, рай - цитадель знаний. дракон - закон...

а когда разум (Адам) в отключке то плоть (Ева) падает во грех...
Дык, не читай. Хотя нет, нужно прочесть, чтоб понять что это такое. И после уже к этому не возвращаться
Юлия Казбекова
Какие аллегории? -Это реальные события нашего сотворения и чудеса, совершаемые Богом для своих детей. А что тебе это даёт? -1.-это то, что ты знаешь твоё происхождение.
2.-это то, что у тебя есть Небесный Отец, на которого можно всегда положиться, Который НИКОГДА не подведёт, если ты Ему верить будешь.
3.У тебя есть прекрасная возможность познать Бога лично-2 Тим. 2:19 Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
2 Кор. 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».
4.У тебя есть будущее и знание о нём, наполняет сегодня твою жизнь смыслом. -Отк. 21:1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Но выбирать тебе: принимать это и быть счастливым человеком или остаться как баба у разбитого корыта-ни с чем.
Родион Долгов
Елена Булаева Горящие Туры Вот такие аллегории!!!. А что тебе это даёт, то что ты сделана из "глины, земли, замешана водой и посыпана солью и перчиком")))))))))))))))))))))))))И тебя соблазнил "говорящий змей"))))))))))))) у которого "ноги отсохли")))))))))))))) от проклятий "доброго" божка вашего. Короче ты не в теме, материализующая как и все примитивные религии на уровне детсада Духовное и как попугайка повторяешь придуманные примитивные понятия примитивных писанин прилуманных религий. короче ты не в теме и иди к своим кумирам религиозникам и их писанинам по их хотелкам для понятных их целей
Елена Булаева Горящие Туры в детсаде также детки понимают и воспринимают всё буквально и даже не знают что такое аллегории. Сказки за быль принимают
Елена Булаева Горящие Туры В детсаде детки также лепят из пластилина и из песка, но Бог же не из детсада и не такой примитивный и немощный, что-бы лепить
Вы сказали что красное море расступилось и это аллегория . Мне вспомнился один рассказ: Учитель атеист задаёт вопрос верующим детям, - "какое же чудо вы нашли в Библии?" Девочка встаёт и говорит что красное море расступилось и по дну прошли Моисей и еврейский народ. Учитель в ответ - "Ну при некоторых обстоятельствах красное море мелеет и ни какого чуда нет что бы перейти на тот берег, так как там всего лишь воды по колено". Девочка добавляет - "вот я и говорю что чудо что где по колено всё египетское войско потонуло!"

Ну, а если серьёзна - то если вы верите в исторические данные, то Библию можно сверять с ними ( не беру моменты что в истории могли зафиксировать сверхъестественное) но есть хороший пример с пророком Исаией который в своей книге описал царя Кира, только когда он писал о нём, тот царь ещё не родился, так как пройдёт около 200 лет до начала его правления. Так же и описывалась в Исаии как царь Кир будет завоёвывать : к примеру как реки иссохнут и войско Кира пройдёт по дну, в исторических архивах подтверждается тот факт, как они прошли по дну.... И так далее . Так что ни всё происходящее которое не воспринимается человеческим разумом подходит под аллегорию.
Елена Булаева Горящие Туры Не я сказал про аллегории, а ивестные Духовные глыбы, с которыми я согласен. И все пророки и в том числе Исайа описывали все пророчества аллегорически. Вы не в теме, поэтому не понимаете
Елена Булаева Горящие Туры не потверждается тот факт что войско Кира прошли по дну, потому что это не археологические находки артефактов