Религия, вера

Может ли жизнь в богатстве и изобилии не помешать человеку вести праведный образ жизни?

Не само богатство, а отношение к нему влияет на нашу духовность. Как говорил Иисус: «невозможно служить обоим господам, богатству и Богу». Если все или даже часть сердца остается с богатством, то Богу останутся только излишки. Можно иметь много материального и не особо быть привязанному к нему. А можно иметь мало, но при этом быть материалистом, думая только о накоплении.
Таня Буцык
Лучший ответ
Всё в руках- самого человека.
Что ты подразумеваешь под "праведным образом жизни"?
Не может.
Богатство побуждает человека постоянно думать о сохранении богатства, и значит о конкуренции богатых, а правила конкуренции весьма далеки от праведных
зачем портить ответом, такой хороший вопрос. Рерих: Люди ждут прихода героев из роскошных палат, а они с завидным постоянством приходят из низов.
Maxa Beketbaeva
Обычно мешает.
Тогда бы Гаутама не ушёл из дворца.
может
Nurgul' Mirzagel'dina
в истории Церкви немало богатых унаследовали Царствие Небесное ибо богатство они не считали своим а себя считали управляющими БОГа, которых сам БОГ поставил управлять ЕГО (БОГА) достатком и действовали соотвественно !
Ирина Чумак
Бохатые это те кто обворовывают бедных, поэтому чем богаче человек тем больше черствеет его душа к горестям других людей
Ярик Фокин
Ни бедность, ни богатства не могут сделать духовный потенциал неполноценным. Мало кто проходит испытания богатством. В сказках это были "медные трубы"-слава. Царь Соломон, король Артур, Николай Второй...
Vladimir Alexandrovich
Если верующий ставит на первое место служению Богу, то может. Один из примеров Иов, он был богат, но жил праведной жизнью и любил Бога. ( Иов 1:1-8)
Чем комфортнее человек устроился в этой жизни, тем меньше ему "нужен" Бог. Богатство разрушает отношение с Богом.
Роман Горев
Если только это богатство пришло после череды лютых неудач..
в порядке исключения бывает и такое
Galina Mihailina