Религия, вера

Как вы думаете. Должны ли свещеннослужители жить в богатстве и благе либо вести аскетичный образ жизни?

Иисус ездил на осле по моему, Кирилл, на майбахе вроде бы.
Валентина Фролова
Лучший ответ
Никто вам ничего не должен.
N_
Nik _____
Они - люди.
Сергей Попов
Может-ли ничего не имеющий аскет накормить голодного, помочь нищему.? Священнослужитель должен иметь из чего давать, служить и т. д.
Карина Ленцова
Я смекаю, что они должны жить в достатке. Как и служащие иных специальностей. Без излишеств, но в достатке. Ибо нее монахи.
Ирина Гордеева
Это их выбор.
Посмотрите фильм"Остров" - отпадут все вопросы
Vitea Gonta
монахи должны быть аскетами и жить только на подношения пищей добрых людей, у них не должно быть собственного имущества и каждый должен стать в этой жизни святым.
В Библии написано, как должен жить священнослужитель: (Титу1)
Tit 1:6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
Tit 1:7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
Tit 1:8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
Tit 1:9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
каждый живет как ему дано от Бога.
с каждого будет спрос за все дары, которые даны от Бога.

а как человек воспользуется богатством - это его дело. можно жить с богатством и быть благородным и верующим, можно жить в полном аскетизме, в тоже время оставаться злым.

и еще, не судите и внимайте себе: -)
Я считаю, что священнослужители имеют право жить нормально. Насколько я знаю, Христианство этого не запрещает. Но быть богатыми и нажираться как свиньи, хвастать, завидовать, бухать, обманывать и т. д. они не должны. Аскетичный образ жизни я считаю бесполезным.
В Библии сказано "Корень всего злого ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ"
главное чтоб он от денег не в пал в искушение.
Va K
Я считаю что их дело-главное какие мотивы т. е а вообще истинный он священнослужитель.
* *