Религия, вера

Самобичевание, самоистязание, само изолированность, аскетичный образ жизни и прочее, а это надо Богу или самому идиоту?

КТО МОЖЕТ ПОЯСНИТЬ ЭТОТ ВОЗРОЖДЁННЫЙ СТАРЫЙ СЕМИЛЕТНИЙ ВОПРОС: КАСАТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РЕЛИГИИ САЕНТОЛОГИИ И ПО ПОВОДУ КЛИРОВ В СССР.
----------Игнат Арбаткий писал:

"А вопрос поставлен замечательно! Это надо Богу или самому идиоту? Здесь наверно разгадка. То есть, любая религиозная попытка самоограничения с получением ущерба, дискомфорта, мук или страданий подразумевает психическую неполноценность.
На этом основана даже целая религия саентология, чаще признаваемая сектой. То есть идя по пути психического совершенствования, человек приходит к счастью, они называют: клир-счастливый человек без проблем, он мощный, готовый помочь, его любят и слушаются дети, здоров и улыбчив. Таких людей видел, даже в советское время, мои родные улыбались, верили в себя, помогали другим, а мы дети резвились вокруг. Они были "клиры", теперь-то болезни их подкосили конечно, многие умерли по разным причинам, но были же счастливы. Были. О самоистязании никто и не думал, работали с душой, весело, воровать не нужно было, копейку чужую никто не брал. С Богом и верующими воевать и спорить никто и не думал, честно говоря, даже жалели тех, кто сильно веровал и ограничивался. "
Я не знаю Игната Арбатского. (Возможно, это выдуманное название). На самом деле психически здоровому человеку не нужно заниматься самоистязанием, самобичеванием, изолированностью. Это, кстати не нужно и Богу. Богу нужна вера в него.
Я саентолог но не Клир. Но хочу им быть. В том числе потому, что Клир не станет заниматься самоистязанием, самобичеванием. и изолировать себя от общества.
За 7лет в России количество Клиров и саентологов увеличилось в несколько раз. Уверен, Что что с появлением каждого Клира в России уменьшается количество неправильностей, которые могут быть в обществе.
Екатерина Болотнова
Лучший ответ
Шауілдір Шауілдер если ты саентолог, то твой бог - Рон
Удивительно, что разумный человек в вопросе поставил разделение "или".
Самому идиоту
ЭТО УЧЕНИЕ ГНОСТИКОВ И НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ К ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ.
Саша Харина
Богу точно не надо. Порабощать свое тело нужно в том смысле, что нужно бороться с греховными мыслями и чувствами.
Анна Анна
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(К Колоссянам 2:23)
23 Может, они и создают видимость чего-то мудрого, навязывая самодеятельное благочестие, ложное смирение и изнурение тела, на самом же деле они нисколько не помогают одержать победу над страстями и злыми мыслями.
(Колоссянам 2:23)
23 Такие предписания, с их самодеятельным благочестием, смирением и умерщвлением плоти, конечно же, создают видимость какой-то мудрости, но грош им цена. Они ведут лишь к потворству плоти!
(К Колоссянам 2:23)

В разных переводах мысль ясна и понятно без комментов.
Natasha S
Богу сия фигня не нужна, а нужна самобичующемуся мазохисту.
Gennadi Tittel
гундяй вообще не ухом не рылом о чем это вы