Религия, вера
Призывал ли Иисус к аскетичному образу жизни людей?
Конечно призывал Для этого существуют посты, где аскитическим укладом жизни верующие очищают свою душу
Иисус говорил людям: Почему не идете за Иоаном Крестителем? Он не ест, ни пьет, без одежды, а идете за таким же как и вы? За мной?
Да, но похоже кое кто из его последователей подзабыл об этом!
Да.
От Матфея 6:28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
В основном, всё сводится к тому, что излишества вредны.
Иисус призывал сначала найти жемчужину на поле, а потом продать поле. Всякое дерзновение к поиску Бога Христом принимается.
Нет.
призывал, только президент СИ Рутерфорд его не слушал, бухал и умер от рака кишечника
нет он обычно к богатству призывал.. говорил счастье вам богатые.. и указывал на авраама лота иова соломона...:))
Не только людей, но и "Свидетелей Иеговы"!
В библии есть такая история когда у одного из его учеников умер отец и ученик хотел решить все эти проблемы с похоронами а Иисусу и всей его группе надо было идти куда то поломничать или что то вроде того и тогда Христос сказал-оставь мертвым хоронить мертвых...
Это чувак с мистичиской книги, что ли
нет. он вроде призывал просто не увлекаться богатством
ага. идите. говорил.. на гору Синай..
Нет, он и сам не был аскетом.
Таня Пивовар
Мф. 19:16-32
Никто этого не знает. лол. Какой смысл отказываться от того, что тебе "дал бог"?