А вопрос поставлен замечательно! Это надо Богу или самому идиоту? Здесь наверно разгадка. То есть, любая религиозная попытка самоограничения с получением ущерба, дискомфорта, мук или страданий подразумевает психическую неполноценность.
На этом основана даже целая религия саентология, чаще признаваемая сектой. То есть идя по пути психического совершенствования, человек приходит к счастью, они называют: клир-счастливый человек без проблем, он мощный, готовый помочь, его любят и слушаются дети, здоров и улыбчив. Таких людей видел, даже в советское время, мои родные улыбались, верили в себя, помогали другим, а мы дети резвились вокруг. Они были "клиры", теперь-то болезни их подкосили конечно, многие умерли по разным причинам, но были же счастливы. Были. О самоистязании никто и не думал, работали с душой, весело, воровать не нужно было, копейку чужую никто не брал. С Богом и верующими воевать и спорить никто и не думал, честно говоря, даже жалели тех, кто сильно веровал и ограничивался.
Религия, вера
самобичевание, самоистязание, само изолированность, аскетичный образ жизни и прочее, а это надо Богу или самому идиоту?
Давным давно, лет этак 2000 назад, нас зациклили хитрые чуваки, древние политтехнологи от религий. Они внедрили в наши головы древний этимологический вирус под названием - хитрая христианская хрень, путающий мысли и туманящий разум. Этот вирус таков, что наше сознание движется по кольцу уже тысячи лет, а остановить наш проекционный аппарат наблюдения за жизнью мы не можем. Именно тогда страдание обогнало наслаждение.
Отсюда и такое страдальческое уверение, что наслаждение менее полезно, чем страдание. Известно, что правильное и поэтапно следующее наслаждение может быть непрерывно и идти до самой смерти, которая тоже может стать наслаждением, если идти путём наслаждения до конца. Смерть от наслаждения не наступает, если ты слетаешь с вибрации наслаждения на вибрацию страдания. А этим выживанием тебя из наслаждения занимаются все кому не лень. Все только и стремятся, чтобы ты начал страдать и сбивают тебя с пути наслаждения. Даже атомная, свят, бомбочка придумана для наслаждения красивой и быстрой смертью от величественного гриба! Заметьте и подумайте - почему так красив атомный взрыв! Для наслаждения. А не для страдания. Всё служит наслаждению смертью! Увы.
Замечу тут, на секундочку, что "наша варварская душа" нуждается только в страдании ДРУГИХ - тех, кто рядом. На этом фоне мы растём. Но признаться в этом для нас трудно и невыносимо.
А путь истинный - это путь непоколебимого, твёрдого и поэтапного наслаждения, путь без остановок, прямо к наслаждающей разум смерти.
Лора Степанова
Бог обладает свободной волей? Он может передумать ?
Откуда у вас в голове взялась такая фраза: "Бог обладает свободной волей"? Эта фраза - чей продукт? Чья реклама? Может, это этимологический вирус под названием - хитрая христианская хрень, бродящий у вас в голове, решает свои задачи? Закольцевав человечество на вечное страдание, этот вирус ликует! Вы страдаете непонятой вами же фразой " бог обладает свободной волей" . Смысл страдания - непрерывное непонимание почему я страдаю. Круговая порука страдающих и симпатичных мордашек. И, действительно, само понятие двойственности бога, как одновременно вольного, так и одновременно безвольного, удручает. И замыкает разум накоротко. Как в электрической сети. Как вообще можно обладать "свободной волей", если само понятие воля подразумевает волю и вольность именно в смысле свободы? А не в смысле воли, как некой силы. Типа вымышленного качества - силы воли. Получается масло масляное.
Сами выдумали учения супротив Божьего, тогда пусть хлещут себя. может ума прибавится.
Это фанатизм и суеверие
Что проще: говорить или мычать? Правильно, мычать. Что проще младенцу: ползать или ходить? Правильно: ползать. Что проще: есть прямо ртом или ложкой? А прямо ртом проще! Что проще: быть умным или дурнем? Проще второе, согласитесь, коллега. Какой ни возьми человеческий навык - легче его не иметь, чем иметь. Из этой посылки следует важный вывод: все полезное и хорошее, чем мы отличаемся от диких животных, нам привито насильно. Насилие это состояло в обмане, угрозах, а порой и прямой физической расправе. Человек развивается искусственно, а искусство требует жертв.
Поехали дальше. Угроза запечатана в любом человеческом навыке, поскольку любой навык был развит насильственно. Рассмотрев личность человека как совокупность социальных навыков, мы не можем не заметить, что все эти навыки закреплены насильственно, и они без труда, а порой и с затруднением, отражают наши попытки их поломать внятной или подразумеваемой угрозой наказания.
Из этого следует еще более интересный вывод. В человеке действуют два типа мотивов: мотив животный, назовем его культурной диссоциацией, и мотив общественный, назовем его культурной ассоциацией. Это мотивы разрушения и сохранения, мотивы вандализма и послушания. Судя по вашему нику, вы, "Зацикленный чувак", склонны отдавать предпочтение мотивам культурной диссоциации. Именно поэтому вас цепляют как очевидные ваши антагонисты - граждане, увлеченно идущие путем религиозного самоистязания и аскетизма.
Согласитесь, человеку, вытерпевшему аскезу 40-дневного голодания, легко смирить себя и отказаться переходить улицу на красный свет. Видимо, и другие несложные общественные запреты ему соблюсти будет нетрудно. Это как штангисту нетрудно поднять авоську и помочь бабушке отнести домой продукты. Здоровый мазохизм аскета находит награду себе в том, что можно было бы назвать "солидарностью с воспитывающим агрессором". И та сила, которая заставляет вас вставать на дыбы, а, согласитесь, ваш вопрос не лишен агрессии, - у аскета не вызывает протеста, напротив, он смиряется пред нею и соглашается с ней. Избрав путь культурной ассоциации, аскет обнаруживает, что на этом пути следует признать правильным всю совокупность воспитательного насилия, когда бы то ни было и кем бы то ни было оказанного на него. Ошибка аскета состоит в фетишизации страдания как такового. Насилие настолько часто совпадало с привитием навыков культурной ассоциации, что срослось с ним и стало восприниматься как его обязательный атрибут. Создается порой устойчивое впечатление, поскольку оно всегда сопровождало посев ценностей, что страдание само является ценностью. Силы культурной ассоциации и диссоциации никогда не побеждают, но всегда находятся в схватке или состоянии временной победы и зреющего реванша. Самоистязание помогает временно выдавить диссоциативные мотивы, и достичь временного торжества культурной ассоциации.
Кстати, существуют не вызывающие протеста формы самоистязания: лечебное голодание, диета, спорт, баня и т. п. Все это способы внутренней самонастройки, балансировки мотивов и "рулевого механизма". Способы вернуться на путь цивилизации, культуры и этикета, чураясь пути варварства, агрессии и грубости.
Главной задачей религии, по крайней мере судя по первоисточникам, является создание "царствия Божьего на земле". То есть, создание высшей культуры параллельно с развитием до высших же пределов цивилизации. Преодоление варварства и вырастание в цивилизацию, достойную звездных соседей. Что ж странного, что новообращенный варвар порой может перестараться и впасть в религиозный мазохизм? Было бы хуже, если бы он вообще не старался. Поверьте, самоистязание, если оно не калечит, полезно, ибо вразумляет и наставляет на путь истинный. Именно в страдании наша варварская душа нуждается, и порой больше, чем в наслаждении, гораздо больше.
Татьяна Степанович
Несогласный я. Уже с самого начала несогласный.
Не проще ли вообще не мычать, чем мычать. Мычать, может быть, проще, но сформулировать таким способом мысль, или образ - гораздо сложнее, чем говорением. Все зависит от цели. Мне, например, доставать мед из трехлитровой банки гораздо проще ложкой, чем ртом.
Получается, что не быть, гораздо проще, чем быть. Но хочется быть и это проще понять, чем осознать "простоту" небытия.
Вы не задумывались, почему собаки лают, а лягушки квакают? Почему не наоборот? Проще? Или по другому быть не могло? А представьте блеющую рыбу? Мы не можем общаться между собой ультразвуком, как дельфины. А ведь это социальный навык. Он тоже им привит насильно?
Запрет идти на красный свет - это условность, которую проще соблюдать, чем иметь проблему с полицейским или со здоровьем.
Не совать руку в огонь и пальцы в розетку - это тоже "насильственный" человеческий навык?
Самоистязание вразумляет глупцов. Так не проще ли не быть глупым?!
Лора Степанова
Такое обнадёживающее начало - и такой неуверенный конец - "Поверьте, самоистязание, если оно не калечит, полезно, ибо вразумляет и наставляет на путь истинный. Именно в страдании наша варварская душа нуждается, и порой больше, чем в наслаждении, гораздо больше."
Откуда такое страдальческое уверение, что наслаждение менее полезно, чем страдание? Известно, что правильно следующее наслаждение может быть непрерывно и идти до самой смерти, которая тоже может стать наслаждением, если идти путём наслаждения до конца. Смерть не наступает, если ты слетаешь с вибрации наслаждения на вибрацию страдания. А этим выживанием тебя из наслаждения занимаются все кому не лень. Все только и стремятся, чтобы ты начал страдать и сбивают тебя с пути наслаждения. Даже атомная, свят, бомбочка придумана для наслаждения красивой и быстрой смертью от величественного гриба! Заметьте и подумайте - почему так красив атомный взрыв! Для наслаждения. А не для страдания. Всё служит наслаждению смертью! Увы.
Xusan Xazratkulov
Культура, цивилизация и "царство Божье" это совершенно разные вещи. Общество в своем стремлении "постороить стадо", убивает в человеке всё естественное. А Божественность в человеке как раз от природы, это его естественное состояние.
Если учесть, что образ библейского Бога придуман в головах людей. То аскеты и мазохисты веры отличаются от упитанных батюшек только тем, что попы более умные и хитрые. Ради выдуманного Бога себя хлыстами по спине не порют, виду полной бессмысленности сего акта в глазах настоящего Бога. Любви, прощения и тонкого юмора.
вспомнили Шиитов на день ашура? о да, я тоже не понимаю этих идиотов, со своими самобичеваниями)))))))))))
аскеза и отречение (если они не ложные-как вы описали) имеют результатом силу, которая позволяет владеть своими чувствами и умом, человек получает силу направлять свой ум не на то, чтобы догнать соседа в количестве микроволновок и наличии посудомоечной машины, а направляет ум на развитие взаимоотношений с Богом. естественно Богу это приятно и нужно. поэтому Бог в этом и помогает такому человеку.
Идиоту если он садомазо.
Этот бред конечно Богу не нужен. Бог - есть любовь, мы все это знаем. Тем более в Библии сказано. чо Бог хочет чтобы мы берегли свои жизни и здоровье.
Пусть лучше самоистязается чем будет зачарованный чужими представлениями о боге.
Елена Клемке
От чужого мировозрения избавит лишь своё собственное. Как Вы его там обретаете дело только Ваше.