Религия, вера

О чём речь в Символе веры христиан?.. Вопрос сложный. Попытайтесь ответить. Я его всем священникам задаю.

О какой "Единой Святой и Апостольской Церкви" говорится в Символе веры, если главы двух основных направлений христианства - взаимно друг друга прокляли, ещё в 1660 году? А потом появились ещё всякие протестанты, баптисты, евангелисты, и все они - друг против друга... В России - тоже реформа произошла, появились старо- и ново- обрядцы...
Одни других вообще убивали, сейчас вроде помирились, но не объединились же. Какая же тогда единая церковь? Или, всё равно, к какому течению принадлежать - раз у них у всех один исток, и одно устье?
Сергеи Сидоров
Нет в христианстве истины, а есть слепая вера, на основе которой и создавался христианский символ веры"Вы правильно заметили, что христианство разделилось на православие и католицизм, а ещё на множество сект. Если бы христианство было истинной религией, то оно бы было единым целым. Ведь даже так называемые евангелисты предупреждали своих читателей словами якобы сказанные Иисусом-"Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;" (Марк 3:24)
((Иришка Сергеевна))
Лучший ответ
Сергеи Сидоров Вот это сейчас было мощно сказано!
Иван Голиченков этот изначально ошибочный пример .
Иешуа много что приписали чего он не говорил.
« Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят.» Вам сложный ответ .
Сергеи Сидоров Не сложный. На самом деле, все люди чисты сердцем. Их пороки и "мозоли жизни" - лишь оболочка, они как луковицы... Помните сказку про капусту, которая раздевалась? Сними с него начальника - кто под ним? Сними алкоголика - кто он дальше? Сними врача с него, сними учёного - а кто он там, глубже... Сними мать, сними вора, сними героя... А глубже - кто? И только в самом конце открывается чистое сердце. То самое, которое Бог в нас и видит насквозь, которым Он дорожит в нас. А мы, порой, о нём даже и не подозреваем...
В ту, которая была до разъединения
крест-сивол состояния человека--мудрости и силы.. символ перехода и не возврата.. символ возврата тупых и слабых к растению.. символ понимания тупости масс и глупой веры без мозга..
а что не так?
Троицу Рублёва посмотри
4 Великих Духа
Великий Согласный
Великий Противоречивый (супротив согласного)
Великий ВсеПриемлющий - имеет детали от обоих (поворот тела, поворот головы, цвет одежды...)
и
Великий ВсеОтрицающий - с самой короткой стороны стола - зритель картины
а в центре стола/алтаря/трапеции (почти как гроб) /креста - Агнец-Христос в чаше-Граале

если хоть немного смыслишь в волновой физике, то знаешь, что такое гармоники основного тона
и когда они уходят в "минус", при условии что основной тон в "плюсе"
Ермахан Муслим
так и есть - два основных направления под прямым углом друг к другу, а на Руси не смогли как следует определиться...)))
Юрий Гуров
так у каждой церкви Символ Веры свой. у протестантов, например, нет никакой "Единой Святой и Апостольской Церкви". есть просто "Вселенская". а вообще Символов Веры штук шесть или семь...
Диана Пугачёва
Сергеи Сидоров А другие обитатели Вселенной, помимо землян, в курсе?
Приведи проклятия о каких написал сперва, разберём твою писанину, а потом за символ веры поговорим если правда за тобой.
А то на троля ты больше похож чем на человека.
Сергеи Сидоров Эмг... Простите, не подумала, что кто-то может не знать ход церковного раскола, и его причин. И кстати, я ошиблась, это произошло не в 17 веке, а намнооого раньше. Или случалось неоднократно?
Сергеи Сидоров Мы это в школе проходим. К слову, ты тоже на "мудреца" не тянешь)))
Учение Христа это христианство, а всякие там православия, католицизмы итд все это бизнесы торгующие религиозным культом примазывающиеся к Христу
не всё равно.
Практически все церкви исповедуют одни и те же Символы веры — Никейский, Афанасьевский или Апостольский. Эти Символы веры основываются на одних и тех же учениях, которых веками придерживается Католическая церковь, таких, как Троица, бессмертная душа и адские муки. Но это искаженное представление. Вместо того чтобы помочь людям найти путь к Богу, это лишь направило людей в разные стороны. Видя такое огромное число религий, многие засомневались, а есть ли Бог вообще?