Висит на кресте, значит - КРЕСТос!
И что самое забавное, родители, хоть и умилялись над моей детской непосредственностью, никак не могли мне объяснить логику деградации взрослых умов.
Религия, вера
Почему Иисус Христос, а не Крестос, ведь от слова крест? :о ( Так я в детстве мыслил, ибо старался всё подчинить логике.
Капец...
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник», а вовсе не от того, что он на кресте висел.
п. с. Самое смешное, что я в детстве рассуждал точно также, как и ты)))
От слова греческого - "хрест", то, что во благо или полезно.)
Виктория Олейник
на мой лично взгляд х-рест однокоренное слово к слову реставрация и к какому-то определенному предмету это слово привязывать - преступление против языка. В русском языке есть Крыж и это слово мне понятно, т. к. бревна рыжие и это законно, от него есть производные слова н/пр крыжить, скрижали. а к слову хрест - только хрестоматия, причем тоже слово непонятно и из пальца высосанное, причем в конце к хрест прибавили "мать ея", что в переводе не нуждается и любому русскому итак понятно.
Виктория Олейник
крест это отглагольное существительное, так что произошло не от предмета, а от действия. И это действие никакого отношения к казни иметь не могло по смыслу основы слова.
Виктория Олейник
особенно слово Зюраткуль из 9 букв подтасовывать было весело, наверное)))
Виктория Олейник
да и мне неохота)
А причем тут крест? Разве его сразу на крест поставили как он родился?
крест перед его смертью изготовили для него.
Елена Мищерина
А разве он сразу мошенником стал? Ведь был плотником, плотником бы и работал. Только вот - прославился бы вряд ли.
Крест. Пересечение двух вселенных. На пересечении находится третья вселенная. Из которой развиваются две пересечённые вселенные.
Выходит таинство из третьей вселенной переходит из точки пересечения. Обычно это четырёхугольник. Два получается. Восьмиконечная звезда.
КреСтас. Он жил в прошлом библейском рае. И был как и многие, обычным человеком.
Виктория Олейник
К Ре (обновление, очищение) Стас (поклонение). Ре есть в революция, реинкарнация, реставрация, реновация, река. Стас есть только в иконостасе. Значит Крестас = путь к очищению через поклонение, и не сказано, чему именно поклонение. Люби и знай родную речь * )))
ХРИСТО́С - это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4, сноска.) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Я тоже так думал. На самом деле Христос по-гречески - Спаситель. Возможно, это не случайное совпадение, что похоже на русское слово крест.
Хрис (др. -греч. Χρύσης) — Жрец Аполлона Сминфея, упоминаемый в связи с Троянской войной. Отец Хрисеиды, взятой в плен ахейцами и освобожденной Агамемноном, лишь когда Хрис взмолился Аполлону, и тот напустил чуму на греков. Упомянут в первой песне «Илиады».
tös c татарского
төс сущ.
1) цвет; окраска
2) масть
3) вид; цвет лица
4) вид
5) перен. характер; оборот
6) перен. память
По-видимому, Христос = реинкарнировавший Жрец Аполлона, и по-видимому в районе Татарстана, т. к. имя Его ИеШуа переводится с татарского как Солнце или Коловрат.
tös c татарского
төс сущ.
1) цвет; окраска
2) масть
3) вид; цвет лица
4) вид
5) перен. характер; оборот
6) перен. память