Религия, вера

Почему Иисус Христос Сам не написал ни одного слова?

Марго
Бог знает все. Он знал что Его ученики напишут и было и есть предания, которые еще у евреев передавались из уст в уста.) Они записанны в Библии.
Артём Проценко
Лучший ответ
Так сложилось исторически
Еще не вечер, сударыня. . Глядишь, к закату человеческой
цивилизации ВСЁ и откроется. . Написал же господин
САРАМАГО "Евангелие от Иисуса".. а ведь "дыма без огня"
не бывает. . Но никто из нас НЕ сможет ответить на Ваш
вопрос с полной достоверностью. . Разве не так? *)))))))))))

А Жозе Сарамаго. . Что ж. . Вот что об этом пишет критика:

"И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24:12).
«Евангелие от Иисуса» – роман португальца Жозе Сарамаго, нобелевского лауреата по литературе за 1998
год – уже успели окрестить «самой скандальной книгой XX века» . Церковь назвала ее «пасквилем на Новый Завет» ,
а власти сочли книгу оскорбительной для католиков – она была исключена из списка произведений, участвовавших в литературном конкурсе Евросоюза. Впрочем, тот факт, что произведение было переведено на многие европейские языки, а Сарамаго удостоен Нобелевской премии, говорит
не только о признании автора и книги, но также о том, что предложенная автором трактовка известного сюжета, очевидно, симпатична большинству европейцев и находит среди них живой отклик. "
Баха Султан
Марго Не убедительно.
если бы Он писал то тогда бы у Него было бы меньше времени на проповедь и все остальное... а это было важнее.... тем более Он знал что Его слова дойдут до нас.... правда не все... но у Бога был план и в этом случае.... начиная с 1820 года Он восстановил свою Церковь с полнотой Евангелия, всеми ключами и властью священства.
Падший человек - «ложь» , т. е. образ мыслей, собрание понятий и познаний ложных, имеющие только наружность разума, а в сущности своей - шатание, бред, беснование ума, пораженнаго смертною язвою греха и падения. Этот недуг ума особенно в полноте открывается в науках философских.
Наташа Магеррамова Ух, сколько красивых выражений вы ввернули... прям как Иисус, да? Он бы также девушке ответил, злобно, по хамски и с оскорблениями!
Он плотником был по профессии, а не писарем или книжником. Тогда все в основном неграмотными были.
Елена Xxx
Елена Xxx Да, еще это Ему не нужно было: Он передавал не слова, а Дух. Сам был Логосом, а передавал Рему (сокровенный смысл, а не внешнюю форму).
Егор Кругляков Ну-ну. Вообще-то он что-то там писал на песке - следовательно был грамотен. А то что Иса гулял до тридцати лет по всей средней азии и чуть ли не в тибет забирался вы забыли? :) А тама Ламы. :)
И Будда сам ничего не писал.. . И Пророк Мухамед тоже ничего не писал. . он вообще был безграмотным ни писать ни читать не умел!

я только от Сикков слышал, что их духовный лидер является самим Богом, и он единственный из всех святых написал священную книгу САМ!

Кстати, они приглашают на свои богослужения всех людей, независимо от пола, возраста и религиозного возрения!
Вот что Бог живой с людьми делает..
Татьяна Попова
Марго Бог живой? А как этому богу имя?
Он написал две книги, но их уничтожили ещё при его жизни.

"...Ошибочное мнение людей того времени в понимании реальности Бога, стоило Иисусу клеветы и замораживания
на многие века настоящих реальных Знаний о мироздании. Распятия Иисуса никогда не было. Бог его отправил в
Индию задолго до распятия. Но казнь действительно была. Распяли подставное лицо для устрашения евреев.
Необходима была казнь, чтобы подчинить людей через страх: тот, кто говорит о своём Боге - есть шарлатан и
самозванец. Взяли заключённого с телом, похожим на Иисуса, вырвали ему язык, замазали сажей лицо и
представили для устрашения перед глазами евреев. Согнав на площадь, где проходила казнь, людей, никогда не
видевших Иисуса в глаза, а только слышавших о нём, казнив на глазах апостолов, которые не смогли убедить
всех своим отказом от него, в том, что это был не Иисус. И чтобы о подмене никто не узнал, поочерёдно
подло, казнили всех апостолов тайно, по одному. Сам же Иисус, за три недели до казни, ушёл из Иерусалима,
в Индию. Об этом знал только Пётр, который скрыл эту тайну по просьбе Христа. Пётр, якобы, закрывшись в
доме с Иисусом, учился у него премудростям целительства и никто не должен был им мешать. Только спустя три
недели, когда Иисус уже был далеко, Пётр открыл, апостолам, кроме Иуды, что Иисус ушёл из Иерусалима, не
сказав куда. Иисус ушёл в Индию (Тибет) для того, чтобы раскрыть подлость буддисткой религии. Буддисткой
религии было уже в то время 500 лет. В чём же подлость буддисткой религии? В том, что они взяли слова
Будды, что человек может сам стать Богом, не понимая его, отвергнув Божью душу в полном понимании этого
слова, признавая Богом только энергетическую живую массу, рождающую из мёртвой материи живое. Когда у
человека раскрещивается душа с негативными чувствами энергетического страха, она начинает автоматически
обрастать чувствами реального Бога. И поэтому после выхода души из физического тела, она уходит на
следующую ступень развития, где живут Бога-человеки подобные Ариеолле. Реинкарнация прекращается. Но если
нет уже чувств энергетического страха (а чувства - это энергия) , то невозможно попасть в наше измерение в
физическом теле. Нет притяжения к ядру Земли. А теперь ответь на вопрос: ты бы захотел вернуться на нашу
землю, в наше измерение для того, чтобы вытащить других из чувств энергетического страха? Предположим,
захотел. Но.. . для того, чтобы родиться вновь на земле, ты должен опять войти в негативные чувства страха,
заразиться ими, скрестить свою душу с этими негативными чувствами и тогда произойдёт реинкарнация. Следи
за мыслью: может ли Иисус Христос вновь вернуться на землю, если нет притяжения в его чувствах к земле
нашего измерения? Не может! Нет должного притяжения по законам физики, по законам химии, по законам
биологии и т. д. Но.. . Иисус вернулся в лице Ариеоллы и можете себе представить, как сложно доказать это
людям, у которых сломана Психика, (как у Грабового, например да мало ли кого?) , называвших себя II-м
пришествием Христа, мягко говоря, наивным людям, что являются, реинкарнацией Иисуса, Моисея, Будды,
Магомета и т. д. И таких людей не мало. Их психика сломана больным воображением того распятия, которое
зафиксировалось и вошло в Психику через 'уши' и 'глаза' тех, кто присутствовал когда-то на казни
подставного лица, думая, что это и есть Иисус. Есть только Жизнь (Бог) и Смерть (инквизиция, Страх) .
Больше ничего в Природе нет. "
Марго Какой бред! А откуда Вы это взяли? Кто это написал?
Ну написал бы. Церковь всё равно по своему бы переписала.
По причине дислексии?
он умел только читать...
Вариант - знал что всё извратят до полной противоположности.

Так же - не в словах а в действиях
Возможно зная падкость человека к суевериям. Поклонялись бы кроме мощей ещё и клочку пергамента.
Кстати.. , :-) я читал о том, что было одно письмо Господа к какому-то начальнику или т. п. Тока вот не помню, было ли там написано о судьбе этого письма.. . Не суть важно.
Ольга, в кратце опишу вам:

В те времна была церковь, на вроде нашей РПЦ.

И появился слегка тронутый, просветленный с гипнотическими задатками- Иисус. Стал ходить, людей лечить, внушать видения и везде говорил, что официальная церковь- это отстой, а вот он и есть их Царь- царь нищих.

Представьте что с ним было бы сейчас? Как минимум психушка.

А тогда законы были пострашнее. И даже если бы он что-то написал, то всё бы сожгли, после того, как его распяли. А распяли его только лишь, за его поступки- он по сути совершил попытку переворота- захвата власти.

И вот его распинают. Но Народные волнения никак не утихают.

Что тогда делает официальная церковь? - Объявляет, что Он умер за их грехи!
Тут же пишется бизнес план, делается, как бы сейчас сказали PR, а под это дело пишут потихоньку книгу правил поведения, в соответсвии с новой компанией и называют эту компанию Христианство, в честь того, кого распяли.

Прошли времена. Последователям не очень нравилось то, что по сути у них руки в крови. Решили переписать историю и так потихоньку переписывали, переписывали.... и до наших дней дошло то, что можно назвать групповым сочинением, литературным произведением. Этакий поэтический сборник этюдов из фантазий разных поколений жрецов.
Сергей Тепляков по сути - верно....
Валерия Бекетова Так и было... видимо... :)
Да некогда ему было книжки писать . Других дел по горло было .Человеков спасть да на путь истины наставлять делом и словом .
Денис Хаов
Это было время, когда большинство ни читать, ни писать не умели, поэтому : ученики-апостолы, Слово, дела...
не было особого смысла книжки писать лучше было набрать учеников, послать к ним Духа Святаго! что бы они могли нести благую весть разным народам! И народ в большинстве своём был не грамотный!
Самрал Шабанов Павел, не стесняйтесь вы русского языка! Русский язык велик и могуч. Пишите проще- Духа Святого.

Народ был неграмотный. Это верно. А как неграмотных заставить работать? Как заставить деньги нести в секту?
Запугать!
Почему же ))) Один раз Он что-то писал палочкой на песке )))
Сергей Седов
Даже если бы и написал, заявили бы-пропало, сгорело, затерялось где то.