Религия, вера

"В любой семье не без урода" аналогия "В любой религии не без фанатика"-такие люди очерняют религии или это не повод?

Ром Зек
Любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, поэтому наступает "сон разума, который рождает чудовищ".
***
«Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.»
Гольбах П. А.

«Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.» Людвиг Фейербах

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Марина Фуфаева
Лучший ответ
Да, это именно так.
И чем больше численность последователей в религиях, тем больше проблем.
А если в этих религиях нет духовно Просветлённых, которые могли бы разрешить эти проблемы, то пиши пропало.
Стадный инстинкт. В каждом стаде есть те кто хочет выделиться... чтоб его заметили. Ну и с головой проблем у большинства много.
Любое общество это стадо... у которого есть как вожаки, так и заблудшие овцы.
Аня Петрова
да... так и есть....
Религии это создание войны в мире, воспитание армий, которые когда-нибудь схлеснутся в кровавой бойне
Ну, от религии зависит и лицо фанатика.

Если фанатично следовать Мухаммеду, то нужно перерезать всех неверных. Фанатично следующему Будде - как можно скорее насрать на всё и замереть в шизоидной диссоциации личности пассивно валяясь в углу куском мяса. Фанатично следующему Иисусу - активно заботиться об окружающих, дарить добро, защищать слабых от других фанатиков и освящать Землю.

Все величайшие святые Христианства - они и есть фанатики. Но в случае с Христианством фанатик - это большое добро, а не зло.
в каждой религии есть допустимость Веры, принятой за аксиому
вплетая в мировоззрение аксиомы веры трудно найти силогизмы во всем, поэтому остается только нигелировать логические выводы скептиков
Фанатизм явление временное, типа подростковое. Дальше человек уже оценки производит по необходимости и сам выбирает что ему действительно нравиться в душе, а не по страсти, часто отходит просто.
Даже жениться можно от впечатлений но потом бац и ну его в баню, разведусь.
Можно всех заблудших называть фанатиками.
Потому что нет ни логики, ни здравого смысла,
но верят же, язычники.
Пьяный Ёжик
Да. Так же как и среди атеистов