Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим.
(Иер. 6. 16)
Религия, вера
Что за пути древние имеются ввиду и у кого расспросить?
библия это описание пути древних, проанализировав которые человек должен научиться жить в настоящем, короче научиться отличать добро от зла и в итоге познать истину
истина от дрених до сих-одна.. она неприглядна..
"Господь внушал народу идти древним путем, т. е. подражать патриархам, угодившим Богу". Толковая Библия Лопухина
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ...
От Матфея 6:33
ищите ...
=======
От Матфея 6:33
ищите ...
=======
Христос ответил в Новом Завете:
"Я есмь путь и истина и жизнь."
15 А народ Мой оставил Меня; они кадят суетным, споткнулись на путях своих, оставили пути древние, чтобы ходить по стезям пути непроложенного, Иеремия 18
4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. Малахия 4
20 Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Исаия 8
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. От Луки 16
Так ли неуклонно мы следуем руководству Божьего Слова? Стоит иногда останавливаться и делать честную самопроверку. Обратим внимание на стих, который поможет нам в этом: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иеремия 6:16). Эти слова напоминают нам странника, который останавливается на перепутье и спрашивает дорогу. В духовном смысле мятежные израильтяне должны были сделать то же самое. Им надо было вернуться к «путям древним». Этим «путем добрым» ходили их верные Богу праотцы, но народ Бога по глупости оставил этот путь. К сожалению, израильтяне упрямо отказывались прислушаться к этому напоминанию, которое из любви давал им Бога. В том же стихе дальше говорится: «Но они сказали: „не пойдем“». В наши же дни народ Бога совсем по-другому отзывается на этот совет.
С конца XIX века помазанные последователи Христа применили призыв из Иеремии 6:16 к себе. Как группа, они всем сердцем обратились к «путям древним». В отличие от отступнического христианства они твердо настроились следовать «образцу здравых слов», который был установлен Иисусом Христом и его верными последователями в I веке нашей эры (2 Тимофею 1:13). До сего дня они помогают друг другу, а также своим спутникам, «другим овцам», оставаться на этом здравом и счастливом пути жизни, который оставили христиане-отступники (Иоанна 10:16).
Предоставляя духовную «пищу вовремя», «верный и благоразумный раб» помогает миллионам людей отыскать эти «пути древние» и ходить с Богом (Матфея 24:45—47). Находишься ли ты среди этих людей? Что помогает тебе не уклониться в сторону и не ходить своими путями? Мудрый человек время от времени останавливается и смотрит, не заблудился ли он на пути жизни. Если мы неизменно читаем Библию и основанные на ней публикации и следуем программе библейского обучения, которую предоставляют сегодня помазанники, значит, мы учимся ходить с Богом. И если со смирением внемлем советам, значит, мы ходим с Богом, следуя «путям древним».