Религия, вера

Что в древних текстах про СОТВОРЕНИЕ имелось ввиду по ЯЙЦОМ(мировым)?

Вот тут описано!....

ТЕКСТ 50:
Когда все эти элементы существовали в чистом виде, Господь, Верховная Личность Бога, который является источником мироздания, вместе со временем, деятельностью и гунами материальной природы вошел во вселенную, которая была заполнена совокупной материальной энергией, состоящей из семи элементов.

ТЕКСТ 51:
Из семи принципов, которые под влиянием Господа пришли в движение и объединились друг с другом, возникло лишенное разума яйцо, а из него, в свою очередь, появилось знаменитое Космическое Существо.

ТЕКСТ 52:
Это вселенское яйцо, или вселенную в форме яйца, называют проявлением материальной энергии. Оболочки воды, воздуха, огня, неба, эго и махат-таттвы, одна толще другой, покрывают вселенную. Каждая последующая оболочка в десять раз толще предыдущей, а последняя, внешняя оболочка состоит из прадханы. Внутри этого яйца находится вселенская форма Господа Хари, и четырнадцать планетных систем являются членами Его тела.
Александра Носкова
Лучший ответ
Swed Swedsky Какой бред !
В любой национальной традиционной культуре есть мифы, объясняющие происхождение Вселенной и человека.

Эту часть мифологии в науке принято называть космогонией, а мифы — космогоническими.

Один из наиболее древних мировых космогонических мифов повествует о том, что мир или отдельные его части возникли из космического яйца.
.
Swed Swedsky
Мировое яйцо - это Материальная Вселенная. Она имеет оболочку и форму куриного яйца.
Ну тут все просто. Язычество переносило представления о малом на большее. К примеру если курица из яиц то и мир тоже. Архаичное мышление
Наша вселенная имеет форму яйца.
Яйцо в виду и имелось.
Павел Щетков
Эта знаить тока Орфей)

Леша Сидоренко
О-о!
Яйцо- это весчь!
кащейное особливо!
Вы, батенька, а, простите, мадам, тьюфу, товарсчь Сияние,
када нить пробовали иголками в яца колоца,
паробуйте товарсчь, папробуйте, благодатно влияет на погоду-с!