Религия, вера
Иисус дал власть священникам над прихожанами?
Да. Я сам слышал.))))
Вот только он забыл дать прихожанам подчинение священникам. Ну слабоват он был умом, слишком был озабочен своим ЧСВ.
нет такого. Всякий может не исполнять того, что ему велит священник, если не хочет.
Но вот будет-ли это полезно ?
В церкви Христовой христиане это святое Царственное священство, люди взятые БОГОМ в удел.
В общине КАЖДЫЙ служит Богу и святым дарами Духовными в полноте Христовой любви и единства.
Про "прихожан" Христос и апостолы не учили, лучше не сочинять нелепости.
А про "власть"сказано так:
Матф. 23:11
Больший из вас да будет вам слуга
А про "власть"сказано так:
Матф. 23:11
Больший из вас да будет вам слуга
Никакой власти над прихожанами нет, а есть власть нести слово Божье и совершать церковные таинства
он дал власть привлекать в лоно церкви
Ни какой власти быть не может. Любая власть это насилие.
Да ты гонишь, Инна! Он и не думал о таком распределении ))
ВЫ СКАЗАЛИ - Иисус дал власть священникам над прихожанами?,,, -на самом деле, Священник служитель Божий и поставляется Богом на служение,, -"И ОН ((Бог)) ПОСТАВИЛ одних АПОСТОЛАМИ, других ПРОРОКАМИ, иных ЕВАНГЕЛИСТАМИ, иных ПАСТЫРЯМИ и УЧИТЕЛЯМИ,
к совершению святых, на дело служения, ДЛЯ СОЗИДАНИЯ ТЕЛА ХРИСТОВА ((Церкви)),," Ефесянам. 4:11-12,,- из этого следует, что Господь избирает и поставляет на служение Священника в чьи обязанности входит созидать Церковь, учить членов общины жить по Слову Божию и Заповедям Его, и соответственно смотреть за "духовным здоровьем" членов Церкви согласно Писания! Таким образом Священник обязан заботиться о Церкви Христовой наставляя, обличая, и исправляя тех кто впал в согрешения,, прочие прихожане не желающие исполнять обоснованные Писанием правила Церкви, установления и порядок, живущие во грехе и не желающие исправляться и оставлять грех, сначала предупреждаются о несоответствующем своём поведении и если упорствуют во грехе предаются анафеме согласно Писания, и объявляются исторгнутыми из членства в Церкви,, -"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь." Матфея. 18:15-17,,
Отвечая на ваш вопрос скажу так - Иисус не давал власть над людьми Священнику, Иисус дал власть Священнику над грехом!, и для управления Церковью и блюсти её чистоту согласно Слова Божия! Несогласные с правилами Церкви не могут быть принуждаемы к этому насильно, равно как и не могут оставаться частью Церкви. Никто не может удерживать вас насильно, равно как и никто не может привносить в Церковь свои несогласия ((не обоснованые Писанием)) бунтарство, непослушание и ереси, всё совершается на основе добровольного принятия и исполнения устава Церкви, если вам это не по нраву, никто вас не может принудить оставаться в Церкви Христа, это ваш выбор, равно как и выбор послушаться и выполнять уставы и порядок в Церкви, которые и соблюдаются Священником на что он и поставлен Богом!,, ",,в чужой монастырь со своим уставом не,," кажется так народная мудрость говорит,,
Священство иудейское наиболее постаралось в распятии Иисуса Христа. Власть дана Христом Апостолам, которые ставят на служение и рукополагают для службы Христу Богу и Церкви остальных мужей - епископов, пресвитеров, диаконов.
чушь.. этак и пидофилия размножилась.. они могут только проповедовать...
Иисус этим не занимался, он пришел на землю, чтобы рассказать людям о Царстве Бога, своего Отца и отдать жизнь за каждого
Особенно над маленькими мальчиками ))))
Иисус наоборот разоблачал священников с их неправельными делами. Но людям проще прийти в церьковь заплатить и думать что их грехи прощены, чем изучать Библию и всегда вести праведный образ жизни.
Нет
Нет, они слуги Бога, и власти над людьми не имеют.